Самозанятый гражданин не выдал чек – какие последствия?

Самозанятый гражданин не выдал чек – какие последствия?

Если самозанятый не выдал чек, то чем это грозит? Какие возможны последствия? Может ли заказчик пожаловаться? Бесплатная онлайн-помощь специалиста.

Если самозанятый не выдал чек, то что грозит?

Что будет, если налогоплательщик налога на профессиональный доход не передаст чек? Самозанятые граждане обязаны передавать заказчикам чеки на сумму полученной оплаты. Чек формируется в приложении «Мой налог», через уполномоченные банки или операторов электронных площадок. Сведения о полученных доходах передаются в налоговый орган.

Если самозанятый гражданин не передал чек, вероятнее всего, он его не сформировал, то есть утаил от налоговиков свои доходы. Чек самозанятого — страховка для клиента-юридического лица от дополнительных расходов. Если есть чек, то на доходы физлица не требуется начислять страховые взносы и удерживать НДФЛ, а без чека придётся это сделать, что вовсе не обрадует заказчика.

Если самозанятый не передал чек, то с большой долей вероятности заказчик сообщит об этом нарушении в ФНС России, используя форму для обращений на официальном сайте nalog.ru. В итоге для самозанятого всё закончится пристальным вниманием налоговой и уплатой штрафа.

Источник: ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)». Полный текст закона о самозанятых гражданах и комментарии экспертов портала смотрите по ссылке.

Обзорную статью экспертов портала о самозанятости и особенностях ведения деятельности в качестве самозанятого гражданина читайте по ссылке.

Консультация юриста по самозанятости

Юридическая консультация по самозанятости

Если самозанятый гражданин не выдал чек, то чем это грозит? Какие возможны последствия (штрафы)? Необходима бесплатная юридическая консультация по самозанятости? Это неудивительно, так как новизна налога на профессиональный доход (НПД) и статуса самозанятого вызывает вопросы как у самих самозанятых граждан, так и у их партнеров, не всегда понимающих как правильно работать с самозанятыми лицами.

Консультация эксперта по самозанятости доступна на сайте — просто задайте вопрос юристу по телефону, в онлайн-чате или закажите обратный звонок, заполнив ниже форму с описанием своей ситуации.

Автор: Григорий Черепанов
Фото: PublicDomainPictures / Pixabay

Читайте также:  Может ли самозанятый оказывать услуги ИП?

Остались вопросы? Каждая ситуация индивидуальна – для решения именно вашей проблемы позвоните по телефону 8 (800) 333-94-83 (доб. 155) или заполните форму ниже и юристы бесплатно проконсультируют вас.

Внимание! Юристы НЕ консультируют по справочным вопросам (кто такой самозанятый гражданин, как скачать приложение для самозанятых и т. п.).