Когда самозанятый гражданин должен выбить чек?

Когда самозанятый гражданин должен выбить чек?

Когда самозанятый гражданин должен выбить чек? Какие сроки установлены по выдаче чека самозанятым? Бесплатная онлайн-помощь специалиста.

В какой срок самозанятый должен пробить чек?

В общем случае отражать получаемые доходы и передавать чеки самозанятый должен сразу в момент расчета. При других формах расчета чек формируется и передается не позднее 9-го числа месяца, следующего за тем, в котором была произведена оплата. Если самозанятое лицо работает через посредника по договору комиссии, поручения либо агентскому договору, и кто-то продает товары (услуги) в его интересах, в этом случае чек формирует не самозанятый гражданин, а посредник (при условии, что по закону у посредника имеется обязанность применять ККТ).

Источник: ч. 3 ст. 14 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)». Полный текст закона о самозанятых гражданах и комментарии экспертов портала смотрите по ссылке.

Обзорную статью экспертов портала о самозанятости и особенностях ведения деятельности в качестве самозанятого гражданина читайте по ссылке.

Консультация юриста по самозанятости

Юридическая консультация по самозанятости

Когда самозанятый должен выбить чек? Какие сроки установлены по выдаче чека самозанятым лицом? Нужна бесплатная консультация специалиста по самозанятости? Это неудивительно, так как новизна налога на профессиональный доход (НПД) и статуса самозанятого вызывает вопросы как у самих самозанятых, так и у их партнеров, не всегда понимающих как правильно работать с самозанятыми.

Юридическая консультация по самозанятости доступна на сайте — просто задайте вопрос юристу в онлайн-чате, по телефону либо закажите обратный звонок, заполнив ниже форму с описанием своей ситуации.

Автор: Александр Грищенко
Фото: rawpixel / Pixabay

Читайте также:  Блокировка банковской карты (счёта) самозанятого гражданина

Остались вопросы? Каждая ситуация индивидуальна – для решения именно вашей проблемы позвоните по телефону 8 (800) 333-94-83 (доб. 155) или заполните форму ниже и юристы бесплатно проконсультируют вас.

Внимание! Юристы НЕ консультируют по справочным вопросам (кто такой самозанятый гражданин, как скачать приложение для самозанятых и т. п.).