Как оплачивают больничные листы самозанятым гражданам?

Как оплачивают больничные листы самозанятым гражданам?

Выплаты самозанятым гражданам по больничным листам. Как оплачивают больничные листы самозанятых? Бесплатная онлайн-консультация специалиста.

Полагаются ли самозанятому выплаты по больничным?

Может ли самозанятый получить больничное пособие по листку временной нетрудоспособности? Возможна ли оплата больничного листа самозанятым? Самозанятые граждане не признаются плательщиками страховых взносов за период применения ими налогового спецрежима НПД, соответственно и получить пособие по временной нетрудоспособности не представляется возможным. Даже если самозанятый оформит лист трудоспособности, то ФСС его не возместит. Однако самозанятый может заключить договор добровольного медицинского страхования (ДМС) и в случае болезни и временной утраты трудоспособности вправе рассчитывать на получение страховой выплаты.

Источник: ч. 11 ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)»; Статья 146 Бюджетного кодекса РФ; Глава 48. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)». Текст закона о самозанятых лицах и комментарии экспертов портала читайте по ссылке.

Обзорную статью экспертов портала о самозанятости и особенностях ведения деятельности в качестве самозанятого читайте по ссылке.

Консультация юриста по самозанятости

Юридическая консультация по самозанятости

Выплаты самозанятым гражданам по больничным листам — как оплачивают больничные листы самозанятых? Необходима бесплатная помощь юриста по самозанятости? Это неудивительно, так как новизна налога на профессиональный доход (НПД) и статуса самозанятого вызывает вопросы как у самих самозанятых, так и у их партнеров, не всегда понимающих как правильно работать с самозанятыми.

Консультация эксперта по самозанятости доступна на сайте — просто задайте вопрос юристу по телефону, в онлайн-чате или закажите обратный звонок, заполнив ниже форму с описанием своей ситуации.

Автор: Александр Грищенко
Фото: Antonio_Corigliano / Pixabay

Читайте также:  Можно ли самозанятому указать несколько видов деятельности?

Остались вопросы? Каждая ситуация индивидуальна – для решения именно вашей проблемы позвоните по телефону 8 (800) 333-94-83 (доб. 155) или заполните форму ниже и юристы бесплатно проконсультируют вас.

Внимание! Юристы НЕ консультируют по справочным вопросам (кто такой самозанятый гражданин, как скачать приложение для самозанятых и т. п.).