Нужно ли самозанятым гражданам регистрировать ИП?

Нужно ли самозанятым гражданам регистрировать ИП?

Нужно ли самозанятому гражданину регистрировать ИП? Должен ли самозанятый регистрироваться в качестве ИП? Бесплатная онлайн-консультация специалиста.

Нужно ли самозанятым регистрировать ИП?

При уплате налога на профессиональный доход физлица могут официально вести бизнес без статуса ИП. Регистрироваться в качестве ИП необходимо, только если это прямо зафиксировано в требованиях иных федеральных законов.

Источник: ч. 6 ст. 2 Закона № 422-ФЗ от 27.11.2018 года. Полный текст закона о самозанятых гражданах и комментарии экспертов портала читайте по ссылке.

Обзорную статью экспертов портала о самозанятости и особенностях ведения деятельности в качестве самозанятого читайте по ссылке.

Консультация юриста по самозанятости

Юридическая консультация по самозанятости

Нужно ли самозанятому регистрировать ИП? Должен ли самозанятый гражданин регистрироваться в качестве ИП? Нужна бесплатная консультация эксперта по самозанятости? Это неудивительно, так как новизна налога на профессиональный доход и статуса самозанятого вызывает вопросы как у самих самозанятых граждан, так и у их контрагентов, не всегда понимающих как правильно работать с самозанятыми лицами.

Консультация эксперта по самозанятости доступна на сайте — просто задайте вопрос юристу по телефону, в онлайн-чате либо закажите обратный звонок, заполнив ниже форму с описанием своей проблемы.

Автор: Александр Грищенко
Фото: kaboompics / Pixabay

Читайте также:  Можно ли самозанятым работать с ООО?

Остались вопросы? Каждая ситуация индивидуальна – для решения именно вашей проблемы позвоните по телефону 8 (800) 333-94-83 (доб. 155) или заполните форму ниже и юристы бесплатно проконсультируют вас.

Внимание! Юристы НЕ консультируют по справочным вопросам (кто такой самозанятый гражданин, как скачать приложение для самозанятых и т. п.).