Как самозанятому вернуть НПД с помощью налогового вычета?

Как самозанятому вернуть НПД с помощью налогового вычета?

Можно ли вернуть налог на профессиональный доход с помощью налоговых вычетов при покупке квартиры или лечении зубов? Онлайн-консультация специалиста.

Возможен ли возврат НПД с помощью налогового вычета?

Нет, самозанятый не может вернуть налог на профессиональный доход с помощью налоговых вычетов при покупке квартиры или лечении зубов. Эта возможность существует лишь при уплате НДФЛ по ставке 13%. При этом физлица, применяющие налоговый спецрежим, освобождаются от налогообложения НДФЛ в отношении доходов, являющихся объектом налогообложения НПД.

Источник: ч. 8 ст. 2 Закона № 422-ФЗ от 27.11.2018 года. Текст закона о самозанятых гражданах и комментарии экспертов портала читайте по ссылке.

Обзорную статью экспертов портала о самозанятости и особенностях ведения деятельности в качестве самозанятого лица читайте по ссылке.

Консультация юриста по самозанятости

Юридическая консультация по самозанятости

Можно ли самозанятому вернуть налог на профессиональный доход с помощью налоговых вычетов? Нужна бесплатная консультация специалиста по самозанятости? Это неудивительно, так как новизна налога на профессиональный доход (НПД) и статуса самозанятого вызывает вопросы как у самих самозанятых граждан, так и у их партнеров, не всегда понимающих как правильно работать с самозанятыми лицами.

Помощь юриста по самозанятости доступна на сайте — просто задайте вопрос юристу в онлайн-чате, по телефону либо закажите обратный звонок, заполнив ниже форму с описанием своей проблемы.

Автор: Алексей Кулебякин
Фото: Evgeny / Pixabay

Читайте также:  Нужно ли самозанятому гражданину платить налог, если нет дохода?

Остались вопросы? Каждая ситуация индивидуальна – для решения именно вашей проблемы позвоните по телефону 8 (800) 333-94-83 (доб. 155) или заполните форму ниже и юристы бесплатно проконсультируют вас.

Внимание! Юристы НЕ консультируют по справочным вопросам (кто такой самозанятый гражданин, как скачать приложение для самозанятых и т. п.).