Нужна ли онлайн-касса для самозанятых граждан?

Нужна ли онлайн-касса для самозанятых граждан?

Нужна ли онлайн-касса самозанятым? Должны ли самозанятые граждане применять ККТ (онлайн-кассу)? Бесплатная онлайн-консультация специалиста.

Должны ли самозанятые применять ККТ?

Самозанятые граждане и ИП, являющиеся плательщиками налога на профессиональный доход, не обязаны применять контрольно-кассовую технику, в частности онлайн-кассы. При получении оплаты достаточно сформировать электронный чек в мобильном приложении «Мой налог». Сформированный чек можно распечатать и передать клиенту либо переслать в электронном виде.

Источник: ст. 4 Закона № 425-ФЗ от 27.11.2018 года о внесении изменений в НК РФ.

Обзорную статью экспертов портала о самозанятости и особенностях ведения деятельности в качестве самозанятого гражданина читайте по ссылке.

Консультация юриста по самозанятости

Юридическая консультация по самозанятости

Нужна ли онлайн-касса самозанятым гражданам? Требуется бесплатная консультация специалиста по самозанятости? Это неудивительно, так как новизна налога на профессиональный доход (НПД) и статуса самозанятого вызывает вопросы как у самих самозанятых граждан, так и у их партнеров, не всегда понимающих как правильно работать с самозанятыми лицами.

Консультация эксперта по самозанятости доступна на сайте — просто задайте вопрос юристу по телефону, в онлайн-чате или закажите обратный звонок, заполнив ниже форму с описанием своей ситуации.

Автор: Григорий Черепанов
Фото: Snatali / Pixabay

Читайте также:  Может ли ИП на НПД выставлять счета-фактуры юридическим лицам?

Остались вопросы? Каждая ситуация индивидуальна – для решения именно вашей проблемы позвоните по телефону 8 (800) 333-94-83 (доб. 155) или заполните форму ниже и юристы бесплатно проконсультируют вас.

Внимание! Юристы НЕ консультируют по справочным вопросам (кто такой самозанятый гражданин, как скачать приложение для самозанятых и т. п.).