Может ли самозанятый работать в ООО?

Может ли самозанятый работать в ООО?

Можно ли самозанятому работать по трудовому договору с ООО? Может ли самозанятый работать в ООО? Бесплатная онлайн-помощь специалиста.

Можно ли быть самозанятым и работать в ООО?

Можно ли самозанятому работать по трудовому договору в ООО? Может ли самозанятый гражданин быть одновременно наемным работником в ООО? Да, самозанятому можно работать по трудовому договору – действующее законодательство не содержит каких-либо ограничений на этот счёт.

При этом не стоит путать трудоустройство самозанятого лица и «перевод» работников в самозанятые с целью экономии на налогах и взносах. Для освобождения от соответствующих налогов и законного использования спецрежима в виде НПД, должно пройти не менее 2 лет с момента увольнения работника.

Источник: ч. 2 ст. 4, ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)»

Обзорную статью экспертов портала о самозанятости граждан и особенностях ведения деятельности в качестве самозанятого лица читайте по ссылке.

Консультация юриста по самозанятости

Юридическая консультация по самозанятости

Можно ли самозанятому работать по трудовому договору с ООО? Может ли самозанятый гражданин работать в ООО? Требуется бесплатная консультация специалиста по самозанятости? Это неудивительно, так как новизна налога на профессиональный доход (НПД) и статуса самозанятого вызывает вопросы как у самих самозанятых граждан, так и у их клиентов, не всегда понимающих как правильно работать с самозанятыми.

Консультация эксперта по самозанятости доступна на сайте — просто задайте вопрос юристу по телефону, в онлайн-чате или закажите обратный звонок, заполнив ниже форму с описанием своей ситуации.

Автор: Алексей Кулебякин
Фото: StockSnap / Pixabay

Читайте также:  Может ли гражданин Туркменистана стать самозанятым в РФ?

Остались вопросы? Каждая ситуация индивидуальна – для решения именно вашей проблемы позвоните по телефону 8 (800) 333-94-83 (доб. 155) или заполните форму ниже и юристы бесплатно проконсультируют вас.

Внимание! Юристы НЕ консультируют по справочным вопросам (кто такой самозанятый гражданин, как скачать приложение для самозанятых и т. п.).