Несовершеннолетний может стать самозанятым гражданином?

Несовершеннолетний может стать самозанятым гражданином?

Самозанятость несовершеннолетних: можно ли зарегистрироваться самозанятым? Может ли несовершеннолетний применять НПД? Бесплатная онлайн-помощь специалиста.

Может ли несовершеннолетний быть самозанятым?

Налоговый спецрежим «Налог на профессиональный доход» (НПД) вправе применять несовершеннолетние, зарегистрированные в качестве ИП. Также подростки в возрасте от 14 до 18 лет, не зарегистрированные в качестве ИП, вправе оформить самозанятость и применять НПД в следующих случаях:

  1. приобретения дееспособности в полном объеме в связи с вступлением в брак (п. 2 ст. 21 ГК РФ)
  2. наличия письменного согласия законных представителей несовершеннолетнего (родителей, попечителя либо усыновителей) на совершение сделок в связи с ведением вышеуказанных видов деятельности (п. 1 ст. 26 ГК РФ)
  3. объявления несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) по решению суда либо по решению органа опеки и попечительства (ст. 27 ГК РФ)

Источник: ст. 27, 28 ГК РФ, Письмо ФНС России от 13 февраля 2019 г. N СД-4-3/2440@. Полный текст закона о самозанятых лицах и комментарии экспертов портала читайте по ссылке.

Обзорную статью экспертов портала о самозанятости и особенностях ведения деятельности в качестве самозанятого читайте по ссылке.

Юридическая консультация по самозанятости

Юридическая консультация по самозанятости

Самозанятость несовершеннолетних: можно ли подростку зарегистрироваться самозанятым гражданином? Необходима бесплатная юридическая консультация по самозанятости? Это неудивительно, так как новизна налога на профессиональный доход (НПД) и статуса самозанятого вызывает вопросы как у самих самозанятых, так и у их клиентов и партнеров, не всегда понимающих как правильно работать с самозанятыми.

Юридическая консультация по самозанятости доступна на сайте — просто задайте вопрос юристу в онлайн-чате, по телефону или закажите обратный звонок, заполнив ниже форму с описанием своей ситуации.

Автор: Алексей Кулебякин
Фото: StartupStockPhotos / Pixabay

Читайте также:  Может ли гражданин Украины стать самозанятым в РФ?

Остались вопросы? Каждая ситуация индивидуальна – для решения именно вашей проблемы позвоните по телефону 8 (800) 333-94-83 (доб. 155) или заполните форму ниже и юристы бесплатно проконсультируют вас.

Внимание! Юристы НЕ консультируют по справочным вопросам (кто такой самозанятый гражданин, как скачать приложение для самозанятых и т. п.).