Можно ли самозанятым работать по договору ГПХ?

Можно ли самозанятым работать по договору ГПХ?

Может ли самозанятый гражданин работать по договору гражданско-правового характера (ГПХ)? Бесплатная онлайн-помощь специалиста.

Договор ГПХ с самозанятым лицом

Можно ли заключить договор гражданско-правового характера (ГПХ) с самозанятым гражданином? В данном вопросе следует руководствоваться нормами гражданского законодательства. Федеральный закон № 422-ФЗ («закон о самозанятых») не регулирует гражданско-правовые отношения сторон сделки и порядок их оформления, однако в ст. 4.2 оговаривается, что не вправе применять специальный налоговый режим НПД самозанятые лица, ведущие деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии или агентских договоров.

Источник: ст. 4.2 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)»

Обзорную статью экспертов портала о самозанятости и особенностях ведения деятельности в качестве самозанятого лица читайте по ссылке.

Юридическая консультация по самозанятости

Юридическая консультация по самозанятости

Может ли самозанятый работать по договору ГПХ? Необходима бесплатная консультация юриста по самозанятости? Это неудивительно, так как новизна налога на профессиональный доход и статуса самозанятого вызывает вопросы как у самих самозанятых граждан, так и у их партнеров, не всегда понимающих как правильно работать с самозанятыми.

Консультация юриста по самозанятости доступна на сайте — просто задайте вопрос юристу в онлайн-чате, по телефону или закажите обратный звонок, заполнив ниже форму с описанием своей ситуации.

Автор: Алексей Кулебякин
Фото: rawpixel / Pixabay

Читайте также:  Самозанятые водители в Яндекс.Такси 2020: регистрация, условия и налоги

Остались вопросы? Каждая ситуация индивидуальна – для решения именно вашей проблемы позвоните по телефону 8 (800) 333-94-83 (доб. 155) или заполните форму ниже и юристы бесплатно проконсультируют вас.

Внимание! Юристы НЕ консультируют по справочным вопросам (кто такой самозанятый гражданин, как скачать приложение для самозанятых и т. п.).