Форум самозанятых граждан
+7 800 350-84-13 доб. 155
Бесплатные консультации по самозанятости

Вернуться   Форум самозанятых граждан > Самозанятость в России > Общие вопросы о самозанятости

Общие вопросы о самозанятости Темы о самозанятости, не относящиеся к другим разделам форума

ВАЖНО: Всё о самозанятых – закон, налог, виды деятельности

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.07.2020, 07:43   #1
HeadShock
Новичок

Мужчина
 
Регистрация: 01.07.2020
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Самозанятый гид-экскурсовод на своей машине (документы)

Итак, сегодня открылась регистрация самозанятых в нашем регионе.

Я - самозанятый гид-экскурсовод, вожу туры и экскурсии на своём автомобиле.
Хочу разобраться во всех тонкостях.

Дело в том, что в самых популярных туристических точках контролирующие органы любят драконить тех, кто связан с тур.бизнесом.
Например, ДПС могут останавливать транспорт начиная от класса "минивэн" и выше и требовать документы на перевозку пассажиров.

А как быть в моей ситуации? Если я буду оформлен и плачу налоги как гид-экскурсовод? Нужны ли мне документы на перевозку?
Если нужны, то какие, и как их делать, если большая часть делается только для юрлиц и ип?
HeadShock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2020, 08:36   #2
Дедов Николай
Пользователь

Мужчина
 
Регистрация: 30.04.2020
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 30
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Подобные вопросы к "минивэнам" возникают не потому, что они минивэны, а потому, что являются транспортными средствами, собственниками которых выступают юридические лица - у них должны быть маршрутные, путевые листы и прочая документация, которая обычным автовладельцам не требуется. И то эти моменты организации могут обходить, привлекая к сотрудничеству водителей со стороны, вместе с личным транспортом. Вы обычный водитель, везете пассажиров каких хотите, и куда хотите.
Дедов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2020, 08:47   #3
HeadShock
Новичок

Мужчина
 
Регистрация: 01.07.2020
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Местная полиция другого мнения.
Дескать, если я получаю доход от такой перевозки хоть на легковушке - должен платить налоги и оформлять разрешительные документы.
Многие коллеги имея такие автомобили уже оформлены как ИП и имеют лицензии, разрешения, специальные осмотры и страховки, бумаг больше, чем у таксистов! При всём при этом автомобили оформлены на них как на физ.лицо.

Хорошо, тогда такой вопрос, если я буду работать как самозанятый в категории "Пассажирские перевозки" на легковом автомобиле, я тоже ничего никому не должен кроме ФНС, так получается по вашему? Тогда нужны пруфы, доказательства.

В интернете по вопросу перевозок везде описываются именно моменты для ИП и юрлиц, конкретно для самозанятых сложно найти информацию.
HeadShock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2020, 13:13   #4
Дедов Николай
Пользователь

Мужчина
 
Регистрация: 30.04.2020
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 30
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HeadShock Посмотреть сообщение
Местная полиция другого мнения.
Дескать, если я получаю доход от такой перевозки хоть на легковушке - должен платить налоги и оформлять разрешительные документы.
А с каких это пор полиция стала агентом налогового контроля? Вы, будучи водителем, понимаете, что обсуждать вопросы налогов с ГАИшником - это несколько странно? Если они пытаются разглядеть в вашей деятельности частный извоз, то тогда они могут требовать соответствующего оформления транспортного средства - шашечки всякие, пр.


Цитата:
Сообщение от HeadShock Посмотреть сообщение
Хорошо, тогда такой вопрос, если я буду работать как самозанятый в категории "Пассажирские перевозки" на легковом автомобиле, я тоже ничего никому не должен кроме ФНС, так получается по вашему? Тогда нужны пруфы, доказательства.
Вот в случае "пассажирских перевозок" вы и становитесь таксистом, который, в соответствии со ст. 9 закона 69-ФЗ, доложен иметь разрешение соотвествующую деятельность и статус ИП. Кстати, обратите внимание, что ИП также как и обычное физлицо может являться плательщиком НПД, т.е. самозанятым. Но мне, к примеру, непонятно, почему вы так желаете привязать свою деятельность к автомобилю, а не зарегистрировать основным видом деятельности "предоставление экскурсионных услуг".

Цитата:
Сообщение от HeadShock Посмотреть сообщение
В интернете по вопросу перевозок везде описываются именно моменты для ИП и юрлиц, конкретно для самозанятых сложно найти информацию.
Практика находится лишь в начале формирования, сами контролирующие органы нередко в разъяснениях свыше нуждаются. И этим необходимо пользоваться. Удачи вам, смотрите не станьте таксистом случайно)
Дедов Николай вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2019-2022. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на Самозанятый.com