Форум самозанятых граждан
+7 800 350-84-13 доб. 155
Бесплатные консультации по самозанятости

Вернуться   Форум самозанятых граждан > Самозанятость в России > Налогообложение самозанятых

Налогообложение самозанятых НПД, налоги и страховые взносы для самозанятых граждан в 2020 году

ВАЖНО: Всё о самозанятых – закон, налог, виды деятельности

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.04.2020, 17:08   #1
Alexeyy
Новичок

Мужчина
 
Регистрация: 25.04.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 1
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Нужно ли самозанятому гражданину платить налог, если нет дохода?

Доброго времени суток. Учитывая нынешнюю ситуацию в стране, у меня возник вопрос по поводу налогов. Что будет, если в течении налогового периода у меня не будет дохода? Должен ли я в таком случае платить налоги? Понятное дело, что из-за карантинных мер, у многих самозанятых доход будет отсутствовать, так не будем же мы платить налог... Расскажите пожалуйста больше по этому поводу.

Последний раз редактировалось Alexeyy; 25.04.2020 в 17:14.
Alexeyy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2020, 20:57   #2
Ростислав
Новичок

Мужчина
 
Регистрация: 25.04.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 1
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Alexeyy,
Базой налогообложения при исчислении налога на профессиональный доход является именно доход. Отсутствует доход = отсутствует база налогообложения, а следовательно и не на что начислять налог. Таким образом, в периоды "безрыбья" самозанятые граждане никаких налогов не отчисляют. В целом, кроме этих 4/6 процентов от дохода, более самозанятые не платят никаких обязательных платежей. В принципе больше "по этому поводу" рассказать нечего)
Ростислав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2020, 10:45   #3
Екатерина Чеботарева
Новичок

Женщина
 
Регистрация: 24.05.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 1
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexeyy Посмотреть сообщение
Учитывая нынешнюю ситуацию в стране, у меня возник вопрос по поводу налогов. Что будет, если в течении налогового периода у меня не будет дохода? Должен ли я в таком случае платить налоги?
Еще один нюанс по поводу уплаты НПД, если сильно упали доходы. В ситуации, когда сумма налога, подлежащего уплате, менее 100 рублей, эта сумма переносится на следующий налоговый период. То есть, если вы за месяц заработали всего 1500р., и сумма налога за этот месяц всего 60р., то в этом месяце вы его не платите, а платите в следующем, если к тому моменту общая сумма налога, подлежащего уплате, превысит 100р.
Екатерина Чеботарева вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2019-2022. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на Самозанятый.com