Форум самозанятых граждан
+7 800 350-84-13 доб. 155
Бесплатные консультации по самозанятости

Вернуться   Форум самозанятых граждан > Самозанятость в России > Виды деятельности самозанятых

Виды деятельности самозанятых Разрешенные и запрещенные виды деятельности самозанятых граждан

ВАЖНО: Всё о самозанятых – закон, налог, виды деятельности

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.04.2020, 22:57   #1
James
Новичок

Мужчина
 
Регистрация: 10.04.2020
Адрес: Волгоград
Сообщений: 1
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Можно ли сдавать в аренду совместную собственность?

Привет, форумчане! Хотел оформить самозанятость, да карантин меня попридержал. Но пока хотел бы уточнить. Собираюсь сдавать квартиру в Волгограде, вроде как это не запрещено, если буду платить НПД. Дело в следующем: квартира не только моя, собственностью, это наша с женой собственность, на двоих. Вот и хотелось бы знать, могу ли я её сдавать в аренду, как самозанятый, либо это не так все просто делается?
James вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2020, 14:58   #2
Кристина Быкова
Новичок

Женщина
 
Регистрация: 11.04.2020
Адрес: Волгоград
Сообщений: 1
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Здравствуйте, в принципе, ничего не мешает вам оформиться самозанятым и сдавать вашу общую с женой квартиру. Если это делается с согласия вашей супруги, то никаких проблем с законом у вас не возникнет. Предполагается, что если один из супругов распоряжается совместным имуществом, то делает он это с согласия второго. И еще, хотелось бы напомнить, что самозанятый может сдавать в аренду только жилое помещение, все остальное- нарушение закона.
Кристина Быкова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2020, 14:33   #3
Геннадий
Новичок

Мужчина
 
Регистрация: 24.04.2020
Адрес: Россия
Сообщений: 1
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Есть некоторая разница... Одно дело, когда объект недвижимости, на который распространяется право общей собственности супругов, зарегистрирован лишь на одном из них. Другое дело, когда оба супруга оформлены собственниками одного объекта - эти сведения отображаются в ЕГРН. В последнем случае Вы не имеете достаточных правовых оснований для оформления самого договора аренды, во всяком случае, если желаете сдать квартиру полностью, а не, к примеру, комнату. Потребуется доверенность от второго собственника, т.е. от жены. В этой схеме по договору будет выступать 2 выгодополучателя - Вы и жена, при этом супруге тоже потребуется как-то отражать свой доход - например, уплатив с него НДФЛ, либо, что сложней, через ИП + патент, либо самой тоже встать на налоговой учет в качестве самозанятой.
Геннадий вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2019-2022. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на Самозанятый.com