Форум самозанятых граждан
+7 800 350-84-13 доб. 155
Бесплатные консультации по самозанятости

Вернуться   Форум самозанятых граждан > Самозанятость в России > Виды деятельности самозанятых

Виды деятельности самозанятых Разрешенные и запрещенные виды деятельности самозанятых граждан

ВАЖНО: Всё о самозанятых – закон, налог, виды деятельности

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.06.2020, 23:34   #1
Anastasiya
Новичок

Женщина
 
Регистрация: 21.06.2020
Адрес: Волгоград
Сообщений: 1
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Может ли дизайнер быть самозанятым гражданином?

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Я архитектор по образованию, прошла несколько курсов по дизайну интерьера. Делаю первые шаги в разработке персонального дизайна для клиентов, пока только знакомым за символическую плату. Стоит вопрос об оформлении моей деятельности. Рассматривала вариант ИП, но узнала, что в моей области есть возможность стать самозанятым лицом. Подскажите, пожалуйста, подходит ли этот вариант для дизайнера? Могу ли я стать самозанятым гражданином и платить соответствующий налог?
Anastasiya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2020, 19:17   #2
Антон Валеев
Новичок

Мужчина
 
Регистрация: 22.06.2020
Адрес: Челябинск
Сообщений: 2
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anastasiya Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, подходит ли этот вариант для дизайнера? Могу ли я стать самозанятым гражданином и платить соответствующий налог?
Добрый день! Да, ваш вид деятельности вполне позволяет зарегистрироваться в качестве самозанятого лица. При регистрации в качестве плательщика НПД вы будете оплачивать налог по ставке 4% при расчетах с физлицами, или по ставке 6% при работе с юрлицами и предпринимателями. Единственное, что вы не сможете привлекать к выполнению заказов наемных работников. Это может стать проблемой при работе над объемными и сложными заказами. Ну, и по сумме дохода ограничения - не боле 2,4 млн. руб. в год.
Антон Валеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2020, 19:06   #3
Альфина
Новичок

Женщина
 
Регистрация: 23.06.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 2
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anastasiya Посмотреть сообщение
Рассматривала вариант ИП, но узнала, что в моей области есть возможность стать самозанятым лицом.
Мне кажется, в вашем случае ИП - вообще не выгодный вариант, тем более, что вы только входите в профессию, потока клиентов еще нет. Намного выгоднее будет стать плательщиком НПД. Помимо невысокой ставки налога, вы освобождаетесь от обязательных взносов, которые платит ИП, но при этом вы уже легализованы, можете заключать договор, выдавать чек, подтвердить свой доход в случае чего. Причем, показывать свои доходы и выдавать чек вы сможете даже в том случае, если работаете с клиентами через биржу, а для начинающего дизайнера это самый оптимальный вариант поиска заказчиков.
Альфина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2020, 11:58   #4
Игорь Шеверин
Пользователь
 
Аватар для Игорь Шеверин
 
Регистрация: 27.04.2020
Адрес: Ярославль
Сообщений: 56
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию

Альфина, Закон допускает возможность использования режима НПД не только обычными физлицами, но и индивидуальными предпринимателями. Никаких обязательных отчислений такие предприниматели также не платят, работая все по той же схеме - получил доход, отчислил. Нет дохода - нет отчислений. Перейти на обычную упрощенку самозанятый ИП может в любой момент, все делается быстро и просто. Так что, ИП - вполне. Плюс можно счет ИПшный использовать.
Игорь Шеверин вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2019-2022. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на Самозанятый.com