Форум самозанятых граждан
+7 800 350-84-13 доб. 155
Бесплатные консультации по самозанятости

Вернуться   Форум самозанятых граждан > Региональные форумы > СЗФО > Мурманская область

Мурманская область Самозанятые граждане в Мурманской области – регистрация, виды деятельности, налоги и взносы, отзывы, плюсы и минусы самозанятости

ВАЖНО: Всё о самозанятых – закон, налог, виды деятельности

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.07.2020, 13:09   #1
Екатерина Аведисян
Новичок

Женщина
 
Регистрация: 17.07.2020
Адрес: Кандалакша
Сообщений: 1
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Можно ли картой для оплаты НПД пользоваться в личных целях?

Приветствую самозанятых Мурманской области! Зарегистрировалась как плательщик НПД неделю назад, даю индивидуальные уроки по вокалу. Чтобы было проще платить налог, привязала к приложению свою личную банковскую карту, которой пользуюсь уже несколько лет. Возник вопрос: я все еще могу этой картой в личных целях пользоваться, или теперь она должна использоваться только для расчетов с клиентами и уплаты налога? Бывает, что мне на эту карту муж переводит деньги или я сама пополняю ее через банкомат. Я же не буду на эти поступления чек выдавать. Кто-нибудь в курсе, как налоговые Мурманской области относятся к тому, что не на все поступления денег есть чеки? Или ФНС вообще не отслеживает, какие поступления были фактически?
Екатерина Аведисян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2020, 12:07   #2
Марина Б.
Новичок

Женщина
 
Регистрация: 20.07.2020
Адрес: Мурманск
Сообщений: 1
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Добрый день! Фактически самозанятый - это обыкновенное физлицо. Законом не запрещено физлицу получать доход от своей профессиональной деятельности, так что самозанятым формально не нужно заводить отдельный счет для получения дохода. Вы вполне можете пользоваться прежней картой как личных целях, так и для получения профессионального дохода. Однако для собственного удобства все же рекомендуют заводить отдельный счет, чтобы не путаться в поступлениях средств. При этом, независимо от того, заведете вы новую карту или будете пользоваться старой, есть смысл уведомить банк, что карта используется для получения дохода от профессиональной деятельности, иначе банк может заблокировать карту из-за регулярных поступлений средств.
Марина Б. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2020, 15:19   #3
Sati
Новичок

Женщина
 
Регистрация: 28.07.2020
Адрес: Кировск
Сообщений: 1
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марина Б. Посмотреть сообщение
для собственного удобства все же рекомендуют заводить отдельный счет, чтобы не путаться в поступлениях средств.
Если самозанятым "рекомендуют", то чаще всего так и следует делать, а уж в случае с картой- однозначно заведите себе отдельную, для расчёта с клиентами. Это не только для Вашего личного удобства, Вы-то может и будете знать, что Вам, например, пришли деньги от Лены за Вашу совместную вечеринку, но зачем Вам потом эти долгие разборки с налоговой и доказательства?
Sati вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2019-2022. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на Самозанятый.com