Форум самозанятых граждан
+7 800 350-84-13 доб. 155
Бесплатные консультации по самозанятости

Вернуться   Форум самозанятых граждан > Региональные форумы > УрФО > Челябинская область

Челябинская область Самозанятые граждане в Челябинской области – регистрация, виды деятельности, налоги и взносы, отзывы, плюсы и минусы самозанятости

ВАЖНО: Всё о самозанятых – закон, налог, виды деятельности

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.06.2020, 21:50   #1
Виталий
Новичок

Мужчина
 
Регистрация: 21.06.2020
Адрес: Челябинск
Сообщений: 1
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Возможна ли самозанятость в области перевозок грузов?

Доброго времени суток всем. У меня есть газель, занимаюсь перевозками, в основном по Челябинску, иногда в область езжу. Сейчас у меня оформлено ИП. Узнал, что есть возможность стать самозанятым гражданином и применять налог на профессиональный доход. Ставка налога невысокая. При этом ежегодных обязательных взносов никому платить не надо. Очень привлекательно всё выглядит. Но подходит ли мой вид деятельности для самозанятости? Могу ли я закрыть ИП и стать сразу самозанятым? Благодарю за ответы.
Виталий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2020, 18:20   #2
Антон Валеев
Новичок

Мужчина
 
Регистрация: 22.06.2020
Адрес: Челябинск
Сообщений: 2
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Добрый день! Да, грузоперевозки - вид деятельности, подходящий под НПД. Закрывать ИП при этом не обязательно. Вы можете зарегистрироваться в качестве самозанятого, будучи при этом индивидуальным предпринимателем. В этом случае в течение месяца вам необходимо будет уведомить ФНС о том, что вы отказываетесь от других спецрежимов (УСН, ЕНВД) в пользу НПД. Правда, если ваш доход за год превысит 2,4 млн. руб., вам опять придется выбрать спецрежим, применяемый ИП. Кроме того, в случае применения НПД вы не сможете учитывать свои расходы и уменьшать налоговую базу, то есть налог по ставке 4 или 6% придется платить с выручки, даже если ваша прибыль там - всего половина или даже меньше. Ну и от взносов ИП тоже освобождается только на период применения НПД. В вашем случае есть смысл взвесить все за и против и решить, что вам будет выгоднее: остаться ИП, закрыть ИП и перейти на НПД, или же перейти на НПД, не закрывая ИП (мало ли, какие планы на будущее и какие еще виды деятельности захотите осуществлять).
Антон Валеев вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2019-2022. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на Самозанятый.com