Форум самозанятых граждан
8 (800) 333-94-83 доб. 155
Бесплатные консультации по самозанятости

Вернуться   Форум самозанятых граждан > Самозанятость в России > Виды деятельности самозанятых

Виды деятельности самозанятых Разрешенные и запрещенные виды деятельности самозанятых граждан

ВАЖНО: Всё о самозанятых – закон, налог, виды деятельности

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.06.2020, 17:38   #1
Андрей Евгеньев
Новичок

Мужчина
 
Регистрация: 06.06.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 1
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Может ли военнослужащий стать самозанятым гражданином?

Приветствую. Являюсь офицером МО РФ. На данный момент, денежное довольствие - это единственный источник дохода. Параллельно с этим планирую начать сдавать имеющуюся недвижимость в аренду. Недавно подсчитал и пришел к выводу, что мне будет выгоднее платить налоги со сдачи квартиры в аренду в качестве самозанятого. Вопрос такой, может ли военнослужащий стать самозанятым гражданином? Сколько не изучал соответствующие законы, прямых ответов найти не удалось, поэтому рассчитываю на помощь знающего человека.
Андрей Евгеньев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2020, 12:06   #2
Игорь Шеверин
Пользователь
 
Аватар для Игорь Шеверин
 
Регистрация: 27.04.2020
Адрес: Ярославль
Сообщений: 56
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию

Увы, нет. С одной стороны 422-й закон не устанавливает каких-либо запретов для самозанятости данной категории граждан, но у вас ведь и свой отдельный спецзакон имеется - №76-ФЗ "О статусе военнослужащих", а именно п. 7 ст. 10. Там в части дополнительного заработка предоставляется возможность ведения педагогической, научной и творческой деятельности, все остальное - запрещено.

Кстати, теоретически у военной прокуратуры могут возникнуть вопросы даже если военнослужащий занимается арендой как физлицо, без статуса самозанятого - все по той же причине.
Игорь Шеверин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2020, 19:16   #3
Дедов Николай
Пользователь

Мужчина
 
Регистрация: 30.04.2020
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 30
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь Шеверин Посмотреть сообщение
Кстати, теоретически у военной прокуратуры могут возникнуть вопросы даже если военнослужащий занимается арендой как физлицо, без статуса самозанятого - все по той же причине.
Это если действительно уплачивать какие-то налоги, но на рынке недвижимости ведь все намного проще как правило) Так что, увы, выгоднее "в темную" молотить в подобных случаях. А так, через стороннее лицо можно - дети, супруга, родители. Правда для этого придется перерегистрировать объект недвижимости на них... Хотя, могут быть и еще варианты - передача в безвозмездное пользование, а пользователь уже от себя в аренду как-то, в статусе того же самозанятого.
Дедов Николай вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2020, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2019-2020. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на Самозанятый.com