Форум самозанятых граждан
8 (800) 333-94-83 доб. 155
Бесплатные консультации по самозанятости

Вернуться   Форум самозанятых граждан > Самозанятость в России > Виды деятельности самозанятых

Виды деятельности самозанятых Разрешенные и запрещенные виды деятельности самозанятых граждан

ВАЖНО: Всё о самозанятых – закон, налог, виды деятельности

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.07.2020, 15:26   #1
Faza
Новичок

Мужчина
 
Регистрация: 04.07.2020
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Восклицание Как самозанятому обойти запрет на перепродажу товаров?

В планах открыть свой бизнес. Будут товары из Китая. Мелкая сантехника стоимостью до 5000 руб.. ИП пока рано, но официальности могут потребовать клиенты. Хочу оформится самозанятым. Но товары на перепродажу нельзя.

А вот что на счет услуги сантехника и товар тогда в подарок? Ведь стоимость услуги может быть любой? А товар я купил сначала себе а потом подарил...

Но вопрос, то немного в другом. Если регулярно через ФТС светить поставки товара из Китая, то рано или поздно эти сведения будут у ФНС. И вот мне интересно, что может спросить налоговая про товар? Обязан ли я отчитаться о том куда я его дел? Может реально подарил.

И здесь же. Если товар купить и оформить его покупку (договориться с продавцом) как б/у или списанный, то я смогу на законных основаниях как бы чинить товар и продавать под своей торговой маркой (марка не зарегистрирована)?
Faza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2020, 13:46   #2
Игорь Шеверин
Пользователь
 
Аватар для Игорь Шеверин
 
Регистрация: 27.04.2020
Адрес: Ярославль
Сообщений: 56
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Faza Посмотреть сообщение
В планах открыть свой бизнес. Будут товары из Китая. Мелкая сантехника стоимостью до 5000 руб.. ИП пока рано, но официальности могут потребовать клиенты. Хочу оформится самозанятым. Но товары на перепродажу нельзя.

А вот что на счет услуги сантехника и товар тогда в подарок? Ведь стоимость услуги может быть любой? А товар я купил сначала себе а потом подарил...
Ну смотрите, отчасти вы уже приблизились к одному из, а скорее всего единственному, способу выстраивания относительно легальной схемы - п. 2 ч. 2 ст. 4 закона 422-ФЗ таки допускает возможность перепродажи имущества, которое ранее использовалось самозанятым для личных нужд. Таким образом, заморачиваться схемами с подарками нет необходимости - есть лазейка непосредственно для продажи.

Если все же проанализировать схему с подарком в нагрузку за какую-то там услугу - она сразу сыпется, если клиент попросит чек на сам товар, а такие просьбы будут примерно в 9 случаях из 10.


Цитата:
Сообщение от Faza Посмотреть сообщение
Обязан ли я отчитаться о том куда я его дел?
Нет такой обязанности. Но в международные поступления действительно всматриваются. ИМХО, пока у государства просто нет технической возможности качественно отслеживать, выявлять и доказывать подобные схемы в части незаконной предпринимательской деятельности. Но над этим работают)
Игорь Шеверин вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2020, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2019-2020. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на Самозанятый.com