Форум самозанятых граждан
+7 800 350-84-13 доб. 155
Бесплатные консультации по самозанятости

Вернуться   Форум самозанятых граждан > Самозанятость в России > Виды деятельности самозанятых

Виды деятельности самозанятых Разрешенные и запрещенные виды деятельности самозанятых граждан

ВАЖНО: Всё о самозанятых – закон, налог, виды деятельности

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.03.2020, 22:44   #1
EstellaKe
Новичок

Женщина
 
Регистрация: 07.03.2020
Адрес: Омская область
Сообщений: 3
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Косметические услуги и самозанятость

Здравствуйте, форумчане! Подскажите, могу ли я зарегистрировать самозанятость, если хочу оказывать косметические услуги на территории Омской области? Спасибо.
EstellaKe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2020, 12:30   #2
Ирина Синицына
Новичок

Женщина
 
Регистрация: 08.03.2020
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Конечно, Вы сможете зарегистрироваться как самозанятое лицо и оказывать косметические услуги, только без привлечения наемных работников. И это Вы сможете сделать прямо в данный момент, так как в Омской область регистрация в качестве самозанятого лица разрешена уже с 1 января 2020 года. Самозанятость позволит значительно снизить налоги и упростить отчетность.
Ирина Синицына вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2020, 22:59   #3
Angelina
Новичок

Женщина
 
Регистрация: 24.04.2020
Адрес: Омск
Сообщений: 1
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

EstellaKe, самый простой способ регистрации - приложение "Мой налог", занимает около 10 минут. Можно зарегистрироваться на сайте налоговой, или в том же приложении авторизоваться через Госуслуги. Дальнейший размер налога будет зависеть от того, кому вы будете оказывать свои услуги: 4% при сотрудничестве с физическими лицами, 6%- с юридическими. Никакой отчетности не нужно, главное не забывайте каждому клиенту выбивать чек, именно по ним налоговая и считает вашу прибыль, и налог соответственно.
Angelina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2020, 23:51   #4
EstellaKe
Новичок

Женщина
 
Регистрация: 07.03.2020
Адрес: Омская область
Сообщений: 3
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина Синицына Посмотреть сообщение
Вы сможете зарегистрироваться как самозанятое лицо и оказывать косметические услуги
Цитата:
Сообщение от Angelina Посмотреть сообщение
самый простой способ регистрации - приложение "Мой налог", занимает около 10 минут
А как же лицензирование? Требования и проверки СЭС? Или это не нужно в случае самозанятости?
EstellaKe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2020, 08:58   #5
Олесия
Новичок

Женщина
 
Регистрация: 26.04.2020
Адрес: Омск
Сообщений: 1
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Лицензия косметологу в любом случае, нужна: не важно, будете ли Вы работать как ИП или самозанятый. Разрешение от проверяющих органов тоже придется получить, если планируете арендовать специальное помещение, но обычно этот вопрос решает сам арендодатель. Когда сама регистрировалась самозанятым парикмахером и заключала договор аренды, хозяин помещения предоставил документы, в которых учтены все противопожарные и санитарные нормы.
Олесия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2020, 11:54   #6
EstellaKe
Новичок

Женщина
 
Регистрация: 07.03.2020
Адрес: Омская область
Сообщений: 3
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олесия Посмотреть сообщение
Лицензия косметологу в любом случае, нужна: не важно, будете ли Вы работать как ИП или самозанятый.
Как это не важно, если лицензию может получить только ИП или юрлицо? Вы меня совсем запутали. Читаю ответы - да, можно работать самозанятым косметологом, но вам нужна лицензия, которую могут получить только ИП и юрлица. Так что делать?
EstellaKe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2020, 12:23   #7
Maegka
Новичок

Женщина
 
Регистрация: 06.03.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 2
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EstellaKe Посмотреть сообщение
могу ли я зарегистрировать самозанятость, если хочу оказывать косметические услуги
EstellaKe, очень важно, что конкретно вы понимаете под косметическими услугами, так как по общему правилу деятельность в области косметологии является медицинской и подлежит лицензированию. Работы (услуги) по косметологии подлежат лицензированию в силу Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 «О лицензировании медицинской деятельности». При этом статуса самозанятого недостаточно, чтобы получить медицинскую лицензию на косметологию - нужно регистрировать ИП или юрлицо, имеются определенные требования к опыту и образованию, к оснащению кабинета и т.д.). В таком случае вы можете зарегистрироваться как ИП, но применять НПД как самозанятый гражданин. За ведение деятельности без лицензии вас могут привлечь к ответственности вплоть до уголовной (в зависимости от последствий). Все это касается вас, если вы делаете медицинский массаж лица и тела, лечите болезни ногтей или волос, используете аппаратные методы лечения в косметологии и пр. - повторюсь, что очень важно, что конкретно вы понимаете под косметическими услугами.

Если же вы оказываете косметические бытовые услуги (массаж разных видов, наращивание ресниц и ногтей, перманентный макияж и пр.), тогда нет необходимости в получении медицинской лицензии.
Maegka вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 01.05.2020, 13:59   #8
Игорь Шеверин
Пользователь
 
Аватар для Игорь Шеверин
 
Регистрация: 27.04.2020
Адрес: Ярославль
Сообщений: 56
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию

Maegka, Все верно, существуют виды косметических процедур, которые относятся к медицинской деятельности, а есть таковые, которые нет. Обычные "маникюро-педикюры" - наиболее распространенные виды косметических услуг, которые не подпадают под категорию "мед". А вот упомянутый вами массаж, при этом все его виды, к примеру, уже входит в данный перечень Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и соцразвития. Хотя мне если честно вообще непонятно, почему массаж является косметологической услугой)
Игорь Шеверин вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
 
Консультант

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2019-2022. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на Самозанятый.com