Форум самозанятых граждан
8 (800) 333-94-83 доб. 155
Бесплатные консультации по самозанятости

Вернуться   Форум самозанятых граждан > Самозанятость в России > Виды деятельности самозанятых

Виды деятельности самозанятых Разрешенные и запрещенные виды деятельности самозанятых граждан

ВАЖНО: Всё о самозанятых – закон, налог, виды деятельности

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.07.2020, 22:58   #1
Fedor
Новичок

Мужчина
 
Регистрация: 06.07.2020
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Может ли переводчик стать самозанятым гражданином?

Доброго времени суток! Сейчас очень много говорят о том, что в стране создаются условия для выхода из тени людей, получающих доход от какой-либо деятельности, об упрощении регистрации. На сегодняшний день я тружусь наёмным работником. Самозанятость в теории очень привлекательна, не требуется прохождения инстанций и предоставления отчётности. Я вот тоже хотел бы себя попробовать в этом, так сказать, бизнесе. Так как рисков никаких нет. Но не могу нигде найти информацию о том, может ли переводчик стать самозанятым лицом?
Fedor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2020, 08:31   #2
Игорь Шеверин
Пользователь
 
Аватар для Игорь Шеверин
 
Регистрация: 27.04.2020
Адрес: Ярославль
Сообщений: 56
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fedor Посмотреть сообщение
Доброго времени суток! Сейчас очень много говорят о том, что в стране создаются условия для выхода из тени людей, получающих доход от какой-либо деятельности, об упрощении регистрации. На сегодняшний день я тружусь наёмным работником. Самозанятость в теории очень привлекательна, не требуется прохождения инстанций и предоставления отчётности. Я вот тоже хотел бы себя попробовать в этом, так сказать, бизнесе. Так как рисков никаких нет. Но не могу нигде найти информацию о том, может ли переводчик стать самозанятым лицом?
Ответы на основные вопросы начинающих самозанятых содержатся в законе 422-ФЗ. Для ответа конкретно на ваш вопрос, следует обратить внимание на ч. 2 ст. 4 закона, определяющую виды занятости, исключающие возможность использования режима НПД, а также ч. 2 ст. 6 закона, где прописаны виды доходов, не являющиеся базой налогообложения в рамках самозанятости. Из содержания данных норм следует, что зарабатывать услугами переводчика в статусе самозанятого вам ничего не мешает.
Игорь Шеверин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2020, 15:22   #3
Арина И.
Новичок

Женщина
 
Регистрация: 14.07.2020
Адрес: Калининград
Сообщений: 1
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Добрый день! Сама переводчик, как только в нашем регионе ввели НПД - зарегистрировалась. До этого зарабатывала фрилансом, сейчас в планах открыть бюро переводов. Уже узнавала, что как самозанятая я смогу арендовать помещение, выдавать клиентам чеки, работать и с физлицами, и с юрлицами. У меня нередко бывают заказы на перевод документов, договоров, так что работа с юрлицами весьма актуальна. Не смогу иметь наемных работников, но мне они и не нужны, работаю одна.
Арина И. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2020, 15:44   #4
Игорь Шеверин
Пользователь
 
Аватар для Игорь Шеверин
 
Регистрация: 27.04.2020
Адрес: Ярославль
Сообщений: 56
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Арина И. Посмотреть сообщение
Добрый день! Сама переводчик, как только в нашем регионе ввели НПД - зарегистрировалась. До этого зарабатывала фрилансом, сейчас в планах открыть бюро переводов. Уже узнавала, что как самозанятая я смогу арендовать помещение, выдавать клиентам чеки, работать и с физлицами, и с юрлицами. У меня нередко бывают заказы на перевод документов, договоров, так что работа с юрлицами весьма актуальна. Не смогу иметь наемных работников, но мне они и не нужны, работаю одна.
Нормально, все примерно так и есть. Вот только бюро переводов, о котором вы упоминаете, предполагает создание юридического лица. Данная организационно-правовая форма, в свою очередь, не предусматривает возможности использования "самозанятого" налогового режима, так что "бюро" у вас при НПД может быть лишь условно - в рекламе можно эту формулировку использовать, не более. В этой связи, быть может вам и офис не нужен, подумайте.
Игорь Шеверин вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2020, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2019-2020. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на Самозанятый.com