Форум самозанятых граждан
8 (800) 333-94-83 доб. 155
Бесплатные консультации по самозанятости

Вернуться   Форум самозанятых граждан > Самозанятость в России > Виды деятельности самозанятых

Виды деятельности самозанятых Разрешенные и запрещенные виды деятельности самозанятых граждан

ВАЖНО: Всё о самозанятых – закон, налог, виды деятельности

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.07.2020, 17:44   #1
ЕленаАлек
Новичок

Женщина
 
Регистрация: 28.07.2020
Адрес: Волгоград
Сообщений: 1
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Может ли самозанятый человек открыть магазин?

Добрый день! У меня уже давно есть мечта - открыть магазин детских товаров. Сейчас уже практически всё готово: выбрала поставщиков, помещение и т.д. Теперь осталось определиться с юридическими моментами и зарегистрировать свою деятельность. Много слышу о самозанятости, рассказывают о преимуществах. Тоже подумываю стать самозанятым гражданином. Привлекает очень много моментов. Вопрос только в том, что возможно ли самозанятому открыть магазин, подходит ли этот вид деятельности для самозанятости? Спасибо.
ЕленаАлек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2020, 14:19   #2
Дедов Николай
Пользователь

Мужчина
 
Регистрация: 30.04.2020
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 30
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Да, можете работать по данной схеме, продавая вещи. Арендовать коммерческую недвижимость закон самозанятым не запрещает. Ключевое ограничение - годовой доход от предпринимательской деятельности не должен превышать 2,4 миллиона рублей. Ну и по трудовым договорам нельзя нанимать граждан, но в данной части из положения можно выходить через договора подряда с физлицами.
Дедов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2020, 14:20   #3
DimansterS
Новичок

Мужчина
 
Регистрация: 16.05.2020
Адрес: Дальнее Константиново, Нижегородская область
Сообщений: 4
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Замозанятым запрещено вести оптовую и розничную торговлю — перепродажу и ретейлинг.
DimansterS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2020, 14:21   #4
Marina
Новичок

Женщина
 
Регистрация: 29.07.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 1
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Добрый день! В п. 2 ст. 4, п. 2 ст. 6 Закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ указаны виды деятельности, при которых невозможно применение НПД. Среди этих видов деятельности - перепродажа любых товаров, кроме товаров собственного производства. Это означает, что Вы можете открыть магазин только в том случае, если планируете там продавать товары, которые производите сами. Из формулировки "выбрала поставщиков" я понимаю, что речь идет именно о перепродаже. НПД применять в этом случае нельзя.
Marina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2020, 21:17   #5
Игорь Шеверин
Пользователь
 
Аватар для Игорь Шеверин
 
Регистрация: 27.04.2020
Адрес: Ярославль
Сообщений: 56
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию

Дедов Николай,
Не всегда, лишь в отдельных случаях. Либо вещи собственного производства, либо б\У товары, и то, пока лазейку не прикрыли...
Цитата:
Сообщение от DimansterS Посмотреть сообщение
Замозанятым запрещено вести оптовую и розничную торговлю — перепродажу и ретейлинг.
+
Marina,
Закон допускает возможность организовать торговлю, при этом отнюдь не только товаров собственного производства. Так, в соответствии с ч. 2 ст. 4 422-го закона перепродажа таки возможна:

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

Распространенные сегодня в сети комиссионные продажи, благодаря этой оговорке можно вести и на НПД, у налоговой механизмы контроля таких субъектов отсутствуют.

П.С. Если речь идет таки о поставщиках готовых изделий, а не, к примеру, тканей для дальнейшего пошива одежды, то даже в случае с подержанными вещами магазин стоит открывать едва ли, в т.ч., чтобы лишний раз не рисковать. Бесплатных интернет-площадок "купи-продай" вполне достаточно для этого.

Последний раз редактировалось Игорь Шеверин; 30.07.2020 в 21:19.
Игорь Шеверин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2020, 04:23   #6
Дедов Николай
Пользователь

Мужчина
 
Регистрация: 30.04.2020
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 30
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь Шеверин Посмотреть сообщение
Если речь идет таки о поставщиках готовых изделий, а не, к примеру, тканей для дальнейшего пошива одежды, то даже в случае с подержанными вещами магазин стоит открывать едва ли, в т.ч., чтобы лишний раз не рисковать. Бесплатных интернет-площадок "купи-продай" вполне достаточно для этого.
Ну да, это уже будет получаться что-то вроде секонд-хенда - в то, что продаешь личные вещи точно не поверят). Но вот еще один странны момент. Со ст. 4 как бы понятно, в соответствии с ней некоторые вещи перепродавать таки можно. Но в то же время есть ч. 2 ст. 6, которая предусматривает, что объектом налогообложения не могут быть доходы, получаемые "от продажи имущества, использовавшегося налогоплательщиками для личных, домашних и (или) иных подобных нужд". Правовая коллизия однако?)
Дедов Николай вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2020, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2019-2020. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на Самозанятый.com