Форум самозанятых граждан
+7 800 350-84-13 доб. 155
Бесплатные консультации по самозанятости

Вернуться   Форум самозанятых граждан > Самозанятость в России > Виды деятельности самозанятых

Виды деятельности самозанятых Разрешенные и запрещенные виды деятельности самозанятых граждан

ВАЖНО: Всё о самозанятых – закон, налог, виды деятельности

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.03.2020, 23:30   #1
Auro78
Новичок

Женщина
 
Регистрация: 02.03.2020
Адрес: Челябинская область
Сообщений: 2
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Как мастеру хендмейда оформить самозанятость?

Здравствуйте. При регистрации в качестве самозанятого что-то нужно платить кроме налога 4-6%? Или вообще ничего ни разу? Зарегистрирована и проживаю я в Челябинской области, планирую продавать товары хэндмейд на одной из интернет-площадок (аналог алиэкспресс) - свои товары буду отправлять на склад, оттуда они уже по мере поступления заказов будут рассылаться покупателям. Это возможно в рамках самозанятости? Спасибо.
Auro78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2020, 11:52   #2
Есения
Новичок

Женщина
 
Регистрация: 13.03.2020
Адрес: Челябинск
Сообщений: 1
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Тоже реализую свои товары через электронные площадки. Зарегистрироваться можно через приложение "Мой налог" или на сайте ФНС, это совершенно бесплатно. Я делала через смартфон, просто отсканировав паспорт и загрузив фото. Приложение само подсчитывает сумму налога - у меня обычно 4%, так как работаю в основном, с физлицами. Все, никаких дополнительных платежей не делаю.
Есения вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2020, 18:18   #3
Sandera
Новичок

Женщина
 
Регистрация: 24.04.2020
Адрес: Челябинск
Сообщений: 1
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Auro78 Посмотреть сообщение
планирую продавать товары хэндмейд на одной из интернет-площадок (аналог алиэкспресс) - свои товары буду отправлять на склад, оттуда они уже по мере поступления заказов будут рассылаться покупателям. Это возможно в рамках самозанятости?
Я тоже продаю свои изделия (бижутерия) через площадку. Не сразу к этому пришла, но оказалось намного выгоднее, больше клиентов, больше прибыль. Даже в условиях кризиса есть заказики. Сейчас подумываю расширить специфику, помимо бижутерии изготавливать ещё брелоки для ключей на заказ, на них всегда есть спрос и у меня неплохо получается. Клиенты мои тоже все физлица, так что налог маленький, 4% плачу.
Sandera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2020, 14:04   #4
jujuju
Новичок

Женщина
 
Регистрация: 13.05.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 1
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Auro78 Посмотреть сообщение
Здравствуйте. При регистрации в качестве самозанятого что-то нужно платить кроме налога 4-6%? Или вообще ничего ни разу? Зарегистрирована и проживаю я в Челябинской области, планирую продавать товары хэндмейд на одной из интернет-площадок (аналог алиэкспресс) - свои товары буду отправлять на склад, оттуда они уже по мере поступления заказов будут рассылаться покупателям. Это возможно в рамках самозанятости? Спасибо.
Скажите, пожалуйста, а у вас при регистрации на этих интернет-площадках запрашивали сертификат или отказное письмо?
jujuju вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2020, 21:06   #5
Auro78
Новичок

Женщина
 
Регистрация: 02.03.2020
Адрес: Челябинская область
Сообщений: 2
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

jujuju, ни отказное письмо по сертификации, ни сертификат не требовали. Но это вероятно от площадки зависит и от вашего товара. Как я понимаю для осуществления торговли товарами, подлежащими обязательной маркировке средствами идентификации, самозанятым нужно зарегистрироваться в качестве ИП с применением НПД.
Auro78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2020, 21:11   #6
Nayu
Новичок

Женщина
 
Регистрация: 25.02.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 3
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Auro78, мне кажется, что регистрация в качестве ИП не решит проблемы маркировки товаров самозанятыми. Законодательство позволяет ИП выбрать налоговый спецрежим "Налог на профессиональный доход" и стать "самозанятым ИП". При этом предприниматель по сути сразу теряет право на торговлю товарами, подлежащими маркировке из-за ограничений видов деятельности для самозанятых.
Nayu вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2019-2022. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на Самозанятый.com