Форум самозанятых граждан
8 (800) 333-94-83 доб. 155
Бесплатные консультации по самозанятости

Вернуться   Форум самозанятых граждан > Самозанятость в России > Регистрация и сервисы для самозанятых

Регистрация и сервисы для самозанятых Работа с сервисами «Мой налог», «Сбербанк Онлайн», «Альфа-Мобайл» и др.

ВАЖНО: Всё о самозанятых – закон, налог, виды деятельности

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.04.2020, 00:36   #1
Денис_В
Новичок

Мужчина
 
Регистрация: 14.04.2020
Адрес: Сызрань
Сообщений: 1
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Можно ли в приложении "Мой налог" привязать чужую карту?

Здравствуйте, коллеги. Сам из Сызрани, оформил самозанятость, делаю сантехнику и мелкие ремонты. Хочу узнать поподробнее о приложении "Мой налог". Есть в нем функция автоплатежа, которую я бы хотел подключить, чтобы все спокойненько само перечислялось в налоговую и без задержек. Однако, указать для автоплатежа намереваюсь не свою банковскую карту, а карту другого человека, скажем так, близкого родственника. Можно ли такое делать вообще и не будет ли это нарушением, за которым потом последует штраф?
Денис_В вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2020, 02:08   #2
Yana
Новичок

Женщина
 
Регистрация: 10.04.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 2
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию

В приложении "Мой налог" такая возможность есть. Отсканируйте карту и привяжите скан в личном кабинете. С ее помощью платить можно быстро, не только всю сумму полностью, но и по частям. Надо учесть, что все начисления должны быть оплачены не позже 25 числа каждого месяца. Лучше пользоваться своей картой, а не чужой, так как ответственность здесь может быть любая. Подобная неприятность была у меня, когда пользовались моей картой, но не я брала чужую: сотрудники банка просто ее заблокировали, так что мне пришлось перевыпускать.

Последний раз редактировалось Yana; 14.04.2020 в 02:13. Причина: Не дописала до конца
Yana вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 28.04.2020, 14:25   #3
Игорь Шеверин
Пользователь
 
Аватар для Игорь Шеверин
 
Регистрация: 27.04.2020
Адрес: Ярославль
Сообщений: 56
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Денис_В Посмотреть сообщение
Однако, указать для автоплатежа намереваюсь не свою банковскую карту, а карту другого человека, скажем так, близкого родственника.
В данном случае имеет место быть некоторое противоречие, обусловленное, имхо, временной "сыроватостью" процедуры. С одной стороны ч. 5 ст. 11 федерального закона 422-ФЗ четко фиксирует, что налоговый орган может быть уполномочен налогоплательщиком на списание/перечисление денежных средств с банковского счета налогоплательщика, т.е. с собственного счета. В то же время нормы гражданского законодательства допускают абсолютно белые схемы распоряжения средствами, находящимися на банковском счете стороннего лица, простейший пример - доверенность. ФНС также комментировала данный момент в разъяснительном письме 25.01.2018 № ЗН-3-22/478@, подтвердив отсутствие противоречий законодательству в привязке стороннего счета к аккаунту самозанятого в "Моем налоге".


Цитата:
Сообщение от Yana Посмотреть сообщение
Лучше пользоваться своей картой, а не чужой, так как ответственность здесь может быть любая. Подобная неприятность была у меня, когда пользовались моей картой, но не я брала чужую: сотрудники банка просто ее заблокировали, так что мне пришлось перевыпускать.
Как привязали, какие дополнительные документы подавались в налоговую, в банк? И почему перевыпускать, просто разблокировать карту было невозможно?
Игорь Шеверин вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2020, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2019-2020. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на Самозанятый.com