Форум самозанятых граждан
8 (800) 333-94-83 доб. 155
Бесплатные консультации по самозанятости

Вернуться   Форум самозанятых граждан > Самозанятость в России > Общие вопросы о самозанятости

Общие вопросы о самозанятости Темы о самозанятости, не относящиеся к другим разделам форума

ВАЖНО: Всё о самозанятых – закон, налог, виды деятельности

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.04.2020, 00:19   #1
Metyu
Новичок

Женщина
 
Регистрация: 13.04.2020
Адрес: Казань
Сообщений: 2
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Ответственность самозанятого перед заказчиком

Здравствуйте, коллеги! Интересует такой вопрос как ответственность самозанятого перед заказчиком по своим обязательствам. Я выполняю заказы для одного из «непрерывных производств». При это они сейчас работают, я же, будучи самозанятым лицом в силу требований о самоизоляции из-за коронавируса, не могу выполнить свои обязательства. Можно ли отсрочить выполнение заказа, сославшись п. 1 ст. 417 ГК («Прекращение обязательства на основании акта органа госвласти»)? Спасибо.
Metyu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2020, 02:21   #2
Никита Колб
Новичок

Мужчина
 
Регистрация: 13.04.2020
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Да, конечно можно, если ваш заказчик начнёт вам угрожать каким либо способом (судом или штрафами), помните что вы можете обратиться в соответствующие органы , а ещё лучше найти будет хорошего адвоката и взыскать с него не плохие деньги из-за превышения полномочий!
Никита Колб вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2020, 23:22   #3
Giorgio
Новичок

Мужчина
 
Регистрация: 07.03.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 15
Благодарил(а): 4 раз(а)
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Metyu Посмотреть сообщение
Можно ли отсрочить выполнение заказа, сославшись п. 1 ст. 417 ГК («Прекращение обязательства на основании акта органа госвласти»)?
Metyu, да, вполне логичное и обоснованное решение, норму права вы также указали верную - тут добавить нечего. Единственный момент - не забудьте должным образом уведомить об этом своего контрагента.

Цитата:
Сообщение от Никита Колб Посмотреть сообщение
если ваш заказчик начнёт вам угрожать каким либо способом (судом или штрафами), помните что вы можете обратиться в соответствующие органы
Вы про что сейчас? Обычные гражданско-правовые отношения - при чем тут угрозы и пр.?
Giorgio вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2020, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2019-2020. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на Самозанятый.com