Форум самозанятых граждан
8 (800) 333-94-83 доб. 155
Бесплатные консультации по самозанятости

Вернуться   Форум самозанятых граждан > Региональные форумы > УрФО > Свердловская область

Свердловская область Самозанятые граждане в Свердловской области – регистрация, виды деятельности, налоги и взносы, отзывы, плюсы и минусы самозанятости

ВАЖНО: Всё о самозанятых – закон, налог, виды деятельности

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.06.2020, 23:11   #1
Yuliya
Новичок

Женщина
 
Регистрация: 14.06.2020
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 1
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Можно ли стать самозанятым без прописки в регионе?

Добрый день! Я недавно переехала в Екатеринбург из Саратова. Сейчас в процессе открытия своего маникюрного кабинета, работать пока буду одна. Очень хотелось бы стать самозанятым гражданином и уплачивать налог на профессиональный доход, но у меня нет прописки в Свердловской области. А в моей родной Саратовской области пока нет такого налогового режима. Имею ли я право получить статус самозанятого гражданина в Свердловской области, независимо от моей прописки? Или всё же придётся сначала прописаться по новому месту жительства? Спасибо.
Yuliya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2020, 15:49   #2
Mars
Новичок

Мужчина
 
Регистрация: 15.06.2020
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 1
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Добрый день! Да, находясь в Свердловской области и фактически осуществляя свою деятельность на ее территории, вы имеете право быть плательщиком НПД даже с пропиской в регионе, не участвующем в эксперименте. Дело в том, что при регистрации в качестве самозанятого указывается регион, где вы непосредственно ведете свою деятельность, а не регион, где вы прописаны.
В подтверждение тому - разъяснения в письме Минфина от 05.04.19 № 03-11-11/24227
Цитата:
Частью 1 статьи 2 Закона N 422-ФЗ установлено, что применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент.
Mars вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2020, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2019-2020. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на Самозанятый.com