Форум самозанятых граждан
+7 800 350-84-13 доб. 155
Бесплатные консультации по самозанятости

Вернуться   Форум самозанятых граждан > Региональные форумы > ЦФО > Москва

Москва Самозанятые граждане в Москве – регистрация, виды деятельности, налоги и взносы, отзывы, плюсы и минусы самозанятости

ВАЖНО: Всё о самозанятых – закон, налог, виды деятельности

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.03.2020, 21:46   #1
Giorgio
Новичок

Мужчина
 
Регистрация: 07.03.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 15
Благодарил(а): 4 раз(а)
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию Может ли самозанятый гражданин открыть кафе?

Здравствуйте. Открыто ИП, работаю с женой в сфере общепита, небольшое кафе + служба доставки (роллы, пицца и т.д), аренда съедает половину дохода, а ещё и страховые взносы, труд в минус, появилась задолженность по ИП. Хочу перейти на самозанятость, потому что моя аренда и сезонность заказов никого не волнует кроме меня, а платить чем-то надо. Могу ли я работать как самозанятый в сфере общепита? Спасибо.
Giorgio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2020, 16:21   #2
вован122
Новичок

Мужчина
 
Регистрация: 08.03.2020
Адрес: москва
Сообщений: 1
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Да ИП сейчас начинать тяжело бизнес работать будет в ноль, а то и в убыток, лучше конечно перейти на самозанятость небольшой процент подоходный всего 4 процента, оформи себе карту Сбербанка для самозанятых, на финансовые поступления будет автоматически начисляться налог, я думаю вам подойдет. С арендой самозанятость вопрос не решит, но больше денег будет оставаться в том числе и на аренду. Удачи вам в своем деле.
вован122 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2020, 16:44   #3
Giorgio
Новичок

Мужчина
 
Регистрация: 07.03.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 15
Благодарил(а): 4 раз(а)
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию

вован122, ок, спасибо. А как быть с арендой? С проверяющими? СЭС, СанПиН, пожарные - как все это согласуется с самозанятостью в сфере общепита?
Giorgio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2020, 22:00   #4
Борис Сотин
Пользователь
 
Аватар для Борис Сотин
 
Регистрация: 24.02.2020
Адрес: Россия
Сообщений: 85
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию

Giorgio, с арендой проблем быть не должно, а вот работа с пищевыми продуктами требует специальных разрешений. В СЭС с вас запросят сертификат на поставляемые продукты, технологическую карту, нужно будет заключение проверки пожарной инстанции и пр. В вашем случае я бы не советовал полностью, отказываться от статуса ИП, а просто сменить свой налоговый режим на НПД, оставаясь предпринимателем.
Борис Сотин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2020, 19:39   #5
Татьяна Волошенко
Новичок

Женщина
 
Регистрация: 09.03.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 1
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Здравствуйте, по закону стать самозанятым Вам конечно же можно, это не запрещено. Однако, самозанятость подразумевает под собой отказ от найма рабочих. Подумайте, справитесь ли Вы со всем самостоятельно? Ведь помимо кафе у Вас есть служба доставки, невозможно быть в 2-х местах одновременно. Я бы на Вашем месте не стала регистрироваться.
Татьяна Волошенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2020, 01:03   #6
Polina
Новичок
 
Аватар для Polina
 
Регистрация: 24.02.2020
Адрес: Россия
Сообщений: 15
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна Волошенко Посмотреть сообщение
Однако, самозанятость подразумевает под собой отказ от найма рабочих. Подумайте, справитесь ли Вы со всем самостоятельно? Ведь помимо кафе у Вас есть служба доставки, невозможно быть в 2-х местах одновременно.
Самозанятость предполагает запрет на найм сотрудников по трудовому договору, но про договоры ГПХ речь не идет.
Polina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2020, 12:59   #7
VperediPlaneti
Новичок

Мужчина
 
Регистрация: 18.03.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 1
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Естественно можно перейти на самозанятость даже в такой сфере,но при этом нужно понимать масштабы вашего бизнеса и сможете ли вы без рабочих справляться с процессами. У меня есть знакомые которые держат небольшой бизнес из разряда общепита и он вполне справляется как самозанятый. Процент налога будет меньше, но трудится вам, придется гораздо больше.
VperediPlaneti вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2019-2022. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на Самозанятый.com