Форум самозанятых граждан
8 (800) 333-94-83 доб. 155
Бесплатные консультации по самозанятости

Вернуться   Форум самозанятых граждан > Самозанятость в России > Общие вопросы о самозанятости

Общие вопросы о самозанятости Темы о самозанятости, не относящиеся к другим разделам форума

ВАЖНО: Всё о самозанятых – закон, налог, виды деятельности

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.05.2020, 14:35   #1
Евгений Бирюков
Новичок

Мужчина
 
Регистрация: 30.05.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 1
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Вопрос Можно ли самозанятому работать по совместительству?

Добрый день! Решил поучаствовать в экспериментальной государственной программе и одним из первых оформил документы по самозанятости. Сейчас поступило интересное предложение по подработке, не могу понять как правильно действовать, могу ли я не нарушая закон, работать по совместительству, если уже оформлен как самозанятый + имею основное место работы по найму?
Евгений Бирюков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2020, 17:07   #2
Matilda
Новичок

Женщина
 
Регистрация: 15.03.2020
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию

Вы можете работать и по найму, но есть некоторые особенности, оговоренные в законе: госслужащий и муниципальные служащие могут вести только один вид деятельности, в качестве плательщика НПД- сдавать жилье в аренду, только жилые помещения. Ещё одно, это всех самозанятых касается: нельзя сотрудничать с бывшим работодателем, если от даты разрыва трудоотношений менее 2х лет
п. 2 ст. 4 Федерального закона

Последний раз редактировалось Matilda; 30.05.2020 в 17:10.
Matilda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2020, 13:00   #3
Vitaliy_Oduchkin
Новичок

Мужчина
 
Регистрация: 03.06.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 1
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Я бы сказал, что оговорки есть и другого плана. Человек, работающий по трудовому договору, не может применять НПД на тот доход, который он получает от основной работы, и не может заниматься тем же видом деятельности, что и его основная работа. То есть, в принципе, наличие основного места работы - не препятствие для применения НПД, но ваша деятельность как самозанятого не должна совпадать с основной работой.
Vitaliy_Oduchkin вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2021, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2019-2020. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на Самозанятый.com