Форум самозанятых граждан
+7 800 350-84-13 доб. 155
Бесплатные консультации по самозанятости

Вернуться   Форум самозанятых граждан > Самозанятость в России > Налогообложение самозанятых

Налогообложение самозанятых НПД, налоги и страховые взносы для самозанятых граждан в 2020 году

ВАЖНО: Всё о самозанятых – закон, налог, виды деятельности

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.04.2020, 14:03   #1
AvtoRoma
Новичок

Мужчина
 
Регистрация: 08.04.2020
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Налог для самозанятых и превышение лимита в 2,4 млн. руб.

Привет всем. Понимая, что насущная проблема сейчас пандемия, не перестаём думать о том, что жизнь продолжается. И поскольку большинство сейчас дома и у мониторов, рискну спросить, может кто-то знает. Работаю в Спб, доход неплохой, хочу оформить самозанятость. Как самозанятый, мой доход не должен превышать 2.4 млн в год. Что делать, если я перейду лимит? То есть, мне надо будет переоформлять все документы на ИП и соответственно уплатить другой налог, или как это все должно быть?
AvtoRoma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2020, 14:17   #2
Kiusa
Новичок

Мужчина
 
Регистрация: 08.04.2020
Адрес: Ростов
Сообщений: 2
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Ну как вы все в целом правильно сказали, вам нужно будет обязательно переоформиться на ИП или просто напросто закрыться, других вариантов, если вы превысили обозначенную сумму за год нет. Никаких льгот и прочего не будет, будете платить налоги, как самый обычный ИП, так что вам тут самим решать и смотреть. Скрываться в такой ситуации глупо, вас думаю быстро вычислят и тогда штрафы будут конские, поэтому просто переоформите все на ИП и живите спокойно.
Kiusa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2020, 18:26   #3
Alonika
Новичок

Женщина
 
Регистрация: 08.04.2020
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Уточню ответ. Если Вы превысите лимит доходов в 2.4 миллиона, то да, Вы потеряете право платить НПД, соответственно и статус самозанятого. Однако, Вы теряете это право только с того дня, когда наступило превышение данного лимита. То есть, доход от прибыли, которая была получена до дня превышения- так и остаётся доходом самозанятого, на него платится НПД, как обычно. И для заказчиков, которые оформляли сделку с самозанятым до превышения лимита- тоже ничего не меняется, даже если это юрлица.
Alonika вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2019-2022. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на Самозанятый.com