Форум самозанятых граждан
+7 800 350-84-13 доб. 155
Бесплатные консультации по самозанятости

Вернуться   Форум самозанятых граждан > Самозанятость в России > Общие вопросы о самозанятости

Общие вопросы о самозанятости Темы о самозанятости, не относящиеся к другим разделам форума

ВАЖНО: Всё о самозанятых – закон, налог, виды деятельности

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.03.2020, 22:25   #1
Kame
Новичок

Женщина
 
Регистрация: 07.03.2020
Адрес: Московская область
Сообщений: 1
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Самозанятость и пособие по уходу за пожилым человеком

Здравствуйте. Нужна Ваша консультация. Я планирую подрабатывать, как самозанятая. При том у меня оформлено пособие за человеком, достигшим 80-летнего возраста. Скажите, перед тем, как оформляться самозанятой, мне стоит обратиться в органы ПФР в Московской области, чтобы аннулировать пособие? Спасибо.
Kame вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2020, 17:27   #2
Зинулька
Новичок

Женщина
 
Регистрация: 14.03.2020
Адрес: Солнечногорск Московская область
Сообщений: 1
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Уважаемая Kame! При регистрации вас как самозанятой, вы лишитесь выплат по уходу за пожилым человеком. К сожалению, право на получение ежемесячных компенсационных выплат имеют только те лица, которые ухаживают за нетрудоспособными гражданами, но при этом являются неработающими и трудоспособными. Другими словами, это те граждане, которые способны трудиться, но оставили работу из-за необходимости осуществления ухода за нетрудоспособными лицами и не имеющие вследствие этого какого-либо дохода в виде заработка. О том, что вы зарегистрировались в качестве самозанятого гражданина Вам нужно будет сообщить туда, где вы получаете пособие. Если же вы это не сообщите и будете дальше получать пособие, будучи на налоговом режиме самозанятости, то вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст.159 УК РФ "Мошенничество при получении пособий". Указ Президента РФ от 26 декабря 2006 г. № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» Вам в помощь! Удачи!
Зинулька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2020, 13:25   #3
Alenkii
Новичок

Женщина
 
Регистрация: 19.06.2020
Адрес: СПб
Сообщений: 1
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Вот Татарстан та же Россия, и их представитель ПФ противоположную информацию дает:
Цитата:
Самозанятые ухаживающие за нетрудоспособными людьми
Самозанятые также имеют право получать компенсационные выплаты по уходу за нетрудоспособным лицом.

«Если гражданин в налоговом органе зарегистрирован как самозанятый, но не заявлен в Пенсионном фонде как плательщик взносов, то право на установление компенсационных выплат он не теряет», — объяснила спикер.

Таким образом, для получения выплат предпринимателю со статусом самозанятого не обязательно регистрироваться в Пенсионном фонде, в отличие от индивидуальных предпринимателей.

Подробнее: https://sntat.ru/news/society/10-06-...obnymi-5748902
Alenkii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2020, 20:38   #4
Дедов Николай
Пользователь

Мужчина
 
Регистрация: 30.04.2020
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 30
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alenkii Посмотреть сообщение
Вот Татарстан та же Россия, и их представитель ПФ противоположную информацию дает:
В том то и дело, что никто толком на понял, что именно имел в виду этот представить ПФ по РТ. Ключевое - это правовая определенность, является самозанятое физлицо безработным или нет. Налоговая считает, что не является, но опять же, ждут разъяснений свыше, какой-то подзаконный акт должен быть. А возвращаясь к цитате, этот представитель какую-то новую организационно-правовую форму выдумал - "предприниматель со статусом самозанятого", которую он противопоставляет статусу индивидуального предпринимателя. Хотя там ИП в обоих случаях идет, разница лишь в налоговых режимах.
Дедов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2020, 18:33   #5
Владлена
Новичок

Женщина
 
Регистрация: 21.06.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 1
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

В Москве налоговая на заданный вопрос дала вполне конкретный ответ, что самозанятое лицо приравнивается к работающему, поэтому ежемесячная выплата по уходу за нетрудоспособным гражданином не положена. На сайте ПФР в перечне документов, необходимых для оформления такой выплаты, тоже присутствует формулировка, что любая деятельность, приносящая доход, должна быть прекращена:
Цитата:
документы, подтверждающие факт прекращения работы и (или) иной деятельности, лица, осуществляющего уход (при наличии в распоряжении органа, осуществляющего выплату пенсии, сведений, необходимых для назначения ежемесячной выплаты, представление лицом, осуществляющим уход, указанных документов не требуется);
.
В сущности, выплата положена тем, кто из необходимости ухода за нетрудоспособным человеком не может работать и лишен дохода. В итоге, хотя в этой истории и не хватает конкретного НПА, регулирующего этот вопрос в отношении самозанятых, существующее законодательство никаких лазеет не оставляет.
Владлена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2020, 22:43   #6
Дедов Николай
Пользователь

Мужчина
 
Регистрация: 30.04.2020
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 30
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Владлена, Примечательно, что этот комментарий представителя ПФР по РТ тоже на официальной сайте пенсионного фонда лежит. Вот цитата оттуда:

Кроме этого, если гражданин, осуществляющий уход, зарегистрирован в качестве «самозанятого», но при этом не вступил в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, то право на выплату по уходу за пенсионером старше 80 лет или инвалидом I группы не теряется.


Вот как этих чиновников понимать?)
Дедов Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2020, 14:42   #7
Alenki
Новичок

Женщина
 
Регистрация: 09.07.2020
Адрес: СПб
Сообщений: 3
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

у меня есть официальный ответ ПФ "разъясняем, что в рамках пенсионного законодательства работающими гражданами понимаются граждане, которые являются застрахованными лицами в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 167- ФЗ.
К данной категории относятся лица:
  • работающие по трудовому договору;
  • самостоятельно обеспечивающие себя работой (индивидуальные предприниматели);
  • являющиеся членами крестьянских (фермерских) хозяйств;
  • работающие за пределами территории Российской Федерации в случае уплаты страховых взносов;
  • являющиеся членами семейных (родовых) общин малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, занимающиеся традиционными отраслями хозяйствования;
  • священнослужители;
  • добровольно вступившие в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты страховых взносов для формирования пенсионных прав.
Лица, которые не относятся ни к одной из указанных категорий, являются «неработающими». "
Alenki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2020, 14:44   #8
Alenki
Новичок

Женщина
 
Регистрация: 09.07.2020
Адрес: СПб
Сообщений: 3
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дедов Николай Посмотреть сообщение
В том то и дело, что никто толком на понял, что именно имел в виду этот представить ПФ по РТ. Ключевое - это правовая определенность, является самозанятое физлицо безработным или нет. Налоговая считает, что не является, но опять же, ждут разъяснений свыше, какой-то подзаконный акт должен быть. А возвращаясь к цитате, этот представитель какую-то новую организационно-правовую форму выдумал - "предприниматель со статусом самозанятого", которую он противопоставляет статусу индивидуального предпринимателя. Хотя там ИП в обоих случаях идет, разница лишь в налоговых режимах.
короче, самозанятый считается неработающим, до момента вступления в добровольные отношения с ПФ по уплате взносов
Alenki вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2019-2022. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на Самозанятый.com