Форум самозанятых граждан
+7 800 350-84-13 доб. 155
Бесплатные консультации по самозанятости

Вернуться   Форум самозанятых граждан > Самозанятость в России > Общие вопросы о самозанятости

Общие вопросы о самозанятости Темы о самозанятости, не относящиеся к другим разделам форума

ВАЖНО: Всё о самозанятых – закон, налог, виды деятельности

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.03.2020, 20:52   #1
Дарья
Новичок

Женщина
 
Регистрация: 02.03.2020
Адрес: Самара
Сообщений: 1
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Возможно ли совмещение самозанятости и основной работы?

Здравствуйте! Я официально трудоустроена, могу ли я одновременно зарегистрироваться и как самозанятая? И будет ли работодатель по-прежнему отчислять НДФЛ, пенсионные и страховые взносы? Если я уйду с основной работы, как будет засчитываться стаж? Будут ли какие-то выплаты как самозанятой в период декрета?
Дарья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2020, 12:34   #2
Василиса К.
Пользователь
 
Аватар для Василиса К.
 
Регистрация: 24.02.2020
Адрес: УрФО
Сообщений: 37
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 8 раз(а) в 8 сообщениях

По умолчанию

Дарья, да, самозанятому можно параллельно работать по трудовому договору – действующее законодательство не содержит каких-либо ограничений на этот счёт.
Василиса К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2020, 16:09   #3
Excella
Новичок

Женщина
 
Регистрация: 22.03.2020
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Пока все на стадии эксперимента- это лучший выбор, оставаться на основной работе и быть самозанятым. Там за вас платят все налоги, а как самозанятый, вы от них свободны. Но когда вы уйдёте с основной работы, вам перестанет насчитываться трудовой стаж. Тем не менее вы можете сами платить в пенсионный фонд, по желанию, и тогда вам будет насчитываться пенсия. Теперь насчет декрета: такие выплаты тоже не оформляются. Что делать: заранее подписать договор с фондом соцстрахования, при этом необходимо будет внести фиксированный взнос.
Excella вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2020, 15:01   #4
AgentCtran
Новичок

Мужчина
 
Регистрация: 23.03.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 1
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Вполне возможно оформиться как самозанятый и при этом работать на основной работе. Я так успеваю совмещать работу в такси с оформлением самозанятого и работать удалённо по трудовому договору. Когда оформлял самозанятость, заинтересовал вопрос и сказали что можно без проблем еще где-то работать и это не является нарушением закона. В таком случае будут начисляться пенсионные и страховые взносы именно с работы где вы оформлены. Декрет скорее всего никто не будет оплачивать, если вы уволитесь со своей официальной работы.
AgentCtran вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2020, 18:54   #5
Ванька
Новичок

Мужчина
 
Регистрация: 30.03.2020
Адрес: Курск
Сообщений: 1
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дарья Посмотреть сообщение
Я официально трудоустроена, могу ли я одновременно зарегистрироваться и как самозанятая? И будет ли работодатель по-прежнему отчислять НДФЛ, пенсионные и страховые взносы? Если я уйду с основной работы, как будет засчитываться стаж? Будут ли какие-то выплаты как самозанятой в период декрета?
Добрый вечер, в законе нет запрета насчет совмещения самозанятости и основной работы, следовательно, вы можете работать в прежнем режиме и параллельно оформиться самозанятым. Ваш работодатель будет продолжать платить налог за вас и стаж будет начисляться. Самозанятость не дает стажа, но вы можете самостоятельно переводить начисления в пенсионный фонд на будущую пенсию. Что касается декрета, то в случае ухода с основной работы его оплачивать никто не будет.
Ванька вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2019-2022. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на Самозанятый.com