Форум самозанятых граждан
+7 800 350-84-13 доб. 155
Бесплатные консультации по самозанятости

Вернуться   Форум самозанятых граждан > Региональные форумы > СЗФО > Архангельская область

Архангельская область Самозанятые граждане в Архангельской области – регистрация, виды деятельности, налоги и взносы, отзывы, плюсы и минусы самозанятости

ВАЖНО: Всё о самозанятых – закон, налог, виды деятельности

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.02.2020, 19:28   #1
Зыкова Наталья
Пользователь
 
Аватар для Зыкова Наталья
 
Регистрация: 23.02.2020
Адрес: СЗФО
Сообщений: 51
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 6 раз(а) в 6 сообщениях

По умолчанию Самозанятость в Архангельской области – последние новости

Самозанятые граждане в Архангельской области – все самые свежие новости по теме: актуальные новости законодательства о самозанятости, информация о налогах, видах деятельности, нормах и требованиях к деятельности самозанятых.

НПД является экспериментальным налоговым режимом для самозанятых лиц и начал применяться с 1 января 2019 года в 4 субъектах страны (Москве, Московской и Калужской областях, а также в Татарстане). С 1 января 2020 года к эксперименту присоединились ещё 19 регионов РФ. Расширение эксперимента на наш регион и остальные субъекты Российской Федерации планируется с 1 июля 2020 года.
Зыкова Наталья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2020, 19:56   #2
Катюха 23
Новичок

Женщина
 
Регистрация: 07.03.2020
Адрес: Архангельск
Сообщений: 1
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Добрый вечер, у меня такой вопрос: я сдаю свою квартиру в аренду. Снимает у меня ее товарищ, естественно, никакой договор мы не заключали. Налог тоже не плачу. Вот узнала что в июле нас присоединяют к эксперименту с применением нового налогового режима, думаю регистрироваться или нет? Какой процент налога мне в таком случае придется платить?
Катюха 23 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2020, 20:03   #3
Simon
Новичок

Мужчина
 
Регистрация: 02.03.2020
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Катюха 23 Посмотреть сообщение
Снимает у меня ее товарищ, естественно, никакой договор мы не заключали. Налог тоже не плачу.
То есть незаконной предпринимательской деятельностью занимаетесь?

Цитата:
Сообщение от Катюха 23 Посмотреть сообщение
думаю регистрироваться или нет?
Основные плюсы регистрации в качестве самозанятого: регистрация и снятие с учёта онлайн, никаких деклараций, законность деятельности и низкий налог, который уплачивается лишь при наличии дохода. Решать только вам.

Цитата:
Сообщение от Катюха 23 Посмотреть сообщение
Какой процент налога мне в таком случае придется платить?
Для самозанятых установлены две налоговые ставки: 4% при расчетах с физлицами и 6% — с юрлицами и ИП.
Simon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2020, 20:18   #4
Алексей Фадеев
Новичок

Мужчина
 
Регистрация: 07.03.2020
Адрес: Архангельская область
Сообщений: 1
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

У меня открыто ИП по ремонту компьютеров, их комплектующих, ноутбуков и тому подобного. Когда узнал, что и в нашей области можно будет с 1 июля зарегистрироваться как самозанятому лицу очень обрадовался. Только думаю как лучше поступить - зарегистрироваться как плательщик НПД, а потом закрыть ИП или наоборот.
Алексей Фадеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2020, 20:35   #5
Simon
Новичок

Мужчина
 
Регистрация: 02.03.2020
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Фадеев Посмотреть сообщение
Когда узнал, что и в нашей области можно будет с 1 июля зарегистрироваться как самозанятому лицу очень обрадовался.
Ну это еще не факт, что НПД будет у нас применяться.

Цитата:
Сообщение от Алексей Фадеев Посмотреть сообщение
Только думаю как лучше поступить-зарегистрироваться как плательщик НПД, а потом закрыть ИП или наоборот.
Чтобы вы как ИП могли перейти на налоговый спецрежим НПД, вам нужно подать заявление в налоговую инспекцию на изменение налогового режима и встать на учёт в качестве налогоплательщика НПД. После этого в течение 1 месяца со дня постановки на учёт следует направить в налоговую инспекцию уведомление о прекращении применения иных налоговых режимов.
Simon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2020, 15:47   #6
Зыкова Наталья
Пользователь
 
Аватар для Зыкова Наталья
 
Регистрация: 23.02.2020
Адрес: СЗФО
Сообщений: 51
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 6 раз(а) в 6 сообщениях

По умолчанию

Пострадавшие от пандемии COVID-19 самозанятые смогут получить пособие по безработице.
Цитата:
Самозанятые граждане, пострадавшие от ограничительных мер в условиях пандемии COVID-19, имеют право получать пособие по безработице, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Что касается пособия по безработице, о котором шла речь, то там не важно — ты самозанятый или ты не самозанятый. Более того, там совершенно облегченный предлагается режим получения этого пособия и минимизация тех документов, тех вопросов, на которые надо отвечать»,— заявил представителям СМИ Песков. // Коммерсантъ
P.S.: 1 апреля Президент России подписал Федеральный закон от 01.04.2020 № 101-ФЗ о распространении налогового спецрежима «Налог на профессиональный доход» на территорию всей России. В соответствии с законом еще не участвующим в эксперименте субъектам РФ предоставляется право самостоятельно ввести на своей территории данный налоговый режим уже с 1 июля 2020 года.
Зыкова Наталья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2020, 21:11   #7
Борис Сотин
Пользователь
 
Аватар для Борис Сотин
 
Регистрация: 24.02.2020
Адрес: Россия
Сообщений: 85
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию

В Архангельской области эксперимент стартовал с 1 июля 2020 года.

Все самозанятые, вставшие на учет в этом году, получат дополнительный налоговый бонус в размере 12 130 рублей, который увеличит существующий налоговый вычет (предоставляется в размере 10 000 рублей). С начала этого года в эксперименте участвуют 23 региона страны. В июле стать самозанятым можно будет еще в 53 регионах России. По данным ФНС России в качестве самозанятых граждан уже зарегистрировались и работают более 760 тысяч человек.
Борис Сотин вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2019-2022. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на Самозанятый.com