Форум самозанятых граждан
+7 800 350-84-13 доб. 155
Бесплатные консультации по самозанятости

Вернуться   Форум самозанятых граждан > Самозанятость в России > Общие вопросы о самозанятости

Общие вопросы о самозанятости Темы о самозанятости, не относящиеся к другим разделам форума

ВАЖНО: Всё о самозанятых – закон, налог, виды деятельности

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.04.2020, 13:24   #1
Мурад
Новичок

Мужчина
 
Регистрация: 25.04.2020
Адрес: Башкирия
Сообщений: 1
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Стоит ли регистрироваться самозанятым? Риски и изменения закона

Здравствуйте, дорогие форумчане. Много чего изучал по поводу самозанятости и понял, что я как раз таки таким человеком и являюсь. Я зарабатываю в интернете копирайтером. Такого вида деятельности в Федеральном законе №422 – ФЗ нету, значит, я вполне могу быть самозанятым. Деньги которые я зарабатываю на биржах могу вывести на Яндекс.кошелек или вебмани. Налоги никуда не плачу. Проживаю я в Башкирии и как теперь понял, могу назвать себя самозанятым, все равно не хочется регистрироваться как таковым и платить налоги. Хотя налоги не такие уж и большие. Почему не хочу? А потому, что через пару лет самозанятых заставят открыть ИП и платить фиксированный взнос по 36 тысяч рублей в ПФР. При том, размер моей пенсии не увеличится. Зачем мне все это? Кто зарегистрировался как самозанятый? Отзовитесь, пожалуйста.
Мурад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2020, 14:53   #2
Geail
Новичок

Мужчина
 
Регистрация: 29.02.2020
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Благодарил(а): 5 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мурад Посмотреть сообщение
Проживаю я в Башкирии и как теперь понял, могу назвать себя самозанятым
Формально - да, можете, а применимо к ФЗ-422 о самозанятости и НПД - не можете (если понимать под самозанятыми граждан, уплачивающих НПД).

Цитата:
Сообщение от Мурад Посмотреть сообщение
Почему не хочу? А потому, что через пару лет самозанятых заставят открыть ИП и платить фиксированный взнос по 36 тысяч рублей в ПФР.
Понимаю ваши опасения, в России живем, как говорится... С другой стороны в законе были зафиксированы нормы о неухудшении положения самозанятых на весь 10-тилетний срок налогового эксперимента.

Цитата:
Сообщение от Мурад Посмотреть сообщение
При том, размер моей пенсии не увеличится.
Так будучи самозанятым плательщиком НПД, вы в отличии от того же ИП ничего и не платите, кроме 4 или 6% с дохода. С чего же должна увеличиться пенсия, если вы не будете делать отчисления в ПФР? Хотя можно добровольно уплачивать эти взносы, если это для кого-то критично.

Цитата:
Сообщение от Мурад Посмотреть сообщение
Зачем мне все это? Кто зарегистрировался как самозанятый?
У всех своя мотивация - кто-то сдает квартиру и хочет спать спокойно, не заморачиваясь из-за "добрых" соседей или местного участкового, кто-то хочет показывать легальный доход для получения кредита или визы за рубеж, а кто-то использует самозанятость в привязке другому бизнесу для налоговой оптимизации. Верить или нет, но по официальным данным сейчас уже около 600 000 самозанятых зарегистрировались по ФЗ-422.
Geail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2020, 12:37   #3
Леонид
Новичок

Мужчина
 
Регистрация: 26.04.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 1
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мурад Посмотреть сообщение
А потому, что через пару лет самозанятых заставят открыть ИП и платить фиксированный взнос по 36 тысяч рублей в ПФР.
Откуда такая категоричность? Да и обязывать открыть ИП никого не могут априори, это дело сугубо добровольное. Упразднят самозанятость - вернетесь обратно в тень, правда говорят, что от фискальной скоро станет невозможным прятать деньги где угодно, включая электронные кошельки.
Цитата:
Сообщение от Мурад Посмотреть сообщение
. Такого вида деятельности в Федеральном законе №422 – ФЗ нету, значит, я вполне могу быть самозанятым.
Можете, но там помимо видов деятельности, субъекты которой не могут становиться плательщиками НПД, существуют и прочие ограничения - наемный труд, показатели дохода за предыдущий год.
Леонид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2020, 13:09   #4
David Holm
Новичок

Мужчина
 
Регистрация: 07.03.2020
Адрес: Нижегородская область
Сообщений: 3
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонид Посмотреть сообщение
показатели дохода за предыдущий год.
Вроде в ФЗ-422 про предыдущий год не идет речь. Поправьте, если в чем-то ошибаюсь. Вот читаю:

Цитата:
Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.
David Holm вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2019-2022. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на Самозанятый.com