Форум самозанятых граждан
+7 800 350-84-13 доб. 155
Бесплатные консультации по самозанятости

Вернуться   Форум самозанятых граждан > Самозанятость в России > Налогообложение самозанятых

Налогообложение самозанятых НПД, налоги и страховые взносы для самозанятых граждан в 2020 году

ВАЖНО: Всё о самозанятых – закон, налог, виды деятельности

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.03.2020, 23:25   #1
Dokelket
Новичок

Мужчина
 
Регистрация: 14.03.2020
Адрес: Московская область
Сообщений: 1
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Как самозанятому вернуть НПД с помощью налогового вычета?

Здравствуйте. Подскажите, можно ли вернуть налог на профессиональный доход (НПД) с помощью налоговых вычетов при покупке квартиры (лечении зубов)? Всем спасибо за ответы!
Dokelket вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2020, 10:38   #2
Эльнара
Новичок

Женщина
 
Регистрация: 16.03.2020
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 1
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Добрый день!
Законодательство не разрешает вернуть налог на профессиональный доход (НПД) с помощью налоговых вычетов при покупке квартиры или лечении зубов. Это возможно сделать только при уплате НДФЛ по ставке 13%.
При этом физические лица, применяющие специальный налоговый режим, освобождаются от налогообложения НДФЛ в отношении доходов, которые являются объектом налогообложения на НПД.
Самозанятые имеют право на уменьшение налога на НПД на сумму вычета в размере не более 10000 рублей. Сумма вычета рассчитывается нарастающим итогом ( ст. 12 Федерального Закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ).
Вычет составляет 1% в отношении доходов, облагаемых по ставке 4%, и 2%-по доходам, облагаемым по ставке 6%. Максимальная величина вычета составляет 10000 рублей.
Вычет после его использования повторно не предоставляется. Если физическое лицо было снято с налогового учета, а впоследствии вновь поставлено на учет в качестве самозанятого, остаток неиспользованного вычета восстанавливается.
Эльнара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2020, 17:19   #3
Серый
Новичок
 
Аватар для Серый
 
Регистрация: 25.03.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 1
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Эльнара, понятно, что на налоговый вычет самозанятые не претендуют, так как не являются плательщиками НДФЛ. Жалко, конечно, но в каждом положении свои плюсы. А вот дальше, хотелось бы подробнее разобрать!
При каких условиях наступает право на уменьшение НПД на сумму вычета до 10 тысяч рублей? Это ежегодный вычет или разовый? Сумма небольшая, но тем не менее, хотелось бы ей воспользоваться, если есть такая возможность!
Серый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2020, 14:29   #4
Asti
Новичок

Женщина
 
Регистрация: 21.04.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 1
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Dokelket, к сожалению, налоговый вычет возможен только в случае уплаты НДФЛ, самозанятые и налог на полученную прибыль в этом не участвуют. У нас и так уменьшенная процентная ставка по налогу, экономия получается неплохая, у многих выходит даже больше, чем можно вернуть с покупки той же квартиры путем налогового вычета. К тому же, мы сами выбирали этот режим и изначально знали все плюсы и минусы.
Asti вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2019-2022. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на Самозанятый.com