Форум самозанятых граждан
+7 800 350-84-13 доб. 155
Бесплатные консультации по самозанятости

Вернуться   Форум самозанятых граждан > Региональные форумы > ЦФО > Московская область

Московская область Самозанятые граждане в Московской области – регистрация, виды деятельности, налоги и взносы, отзывы, плюсы и минусы самозанятости

ВАЖНО: Всё о самозанятых – закон, налог, виды деятельности

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.04.2020, 18:17   #1
Алексей Столяров
Новичок

Мужчина
 
Регистрация: 19.04.2020
Адрес: Жуковский
Сообщений: 1
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Пособие по безработице самозанятым в Московской области

Был небольшой бизнес, уже давно оформился в качестве самозанятого. Сейчас, из-за ввода всеобщего режима самоизоляции, бизнес пришлось сворачивать, доходов, естественно, никаких нет. Что мне делать в таком случае? Могу ли я подавать на получение пособия по безработице, если оформлен как самозанятый? И что будет в будущем, если мне придется менять сферу деятельности, то как изменить направление в приложении "Мой налог" - нужно будет регистрироваться заново, или это можно как-то изменить в настройках?
Алексей Столяров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2020, 23:24   #2
Fedya
Новичок

Мужчина
 
Регистрация: 21.04.2020
Адрес: Мытищи
Сообщений: 1
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Алексей Столяров, подать на получение пособия по безработице вы можете, только перед этим не забудьте закрыть свою самозанятость, так как это главное условие для получения выплаты. Напомню, что пособие будут платить с апреля по июнь включительно и его размер у нас колышется от 1,5 до 15 тысяч рублей.
В будущем, если решите вернуться к своей деятельности (ну или сменить ее на новую), то нужно будет зарегистрироваться в приложении по новому.
Fedya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2020, 01:28   #3
alpine
Новичок

Мужчина
 
Регистрация: 27.04.2020
Адрес: moscow
Сообщений: 1
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию

Почему все пишут про прекращение деятельности? Самозанятый считается не предпринимателем, а физ лицом применяющим особый налоговый режим - НПД . Я уточнял этот вопрос в налоговой Балашихи, цитирую ответ:

Цитата:
Добрый день!

Закон о занятости не регулирует отношения в отношении самозанятых граждан. Самозанятость не является установленной законом формой занятости. Если гражданин прекратил регистрацию в налоговой инспекции в качестве самозанятого, то он может быть признан безработным в установленном порядке, ему будет назначено пособие в соответствии с последней официальной записью в трудовой книжке. Прекратившие самозанятость граждане, не имеющие 60 календарных дней трудоустройства с начала 2020 года, не имеют права на региональную доплату.

--
С уважением, ГКУ МО "ЦЗН городских округов Балашиха и Реутов"
Тел. 8 (495) 521-80-98
а вот по поводу трудоустройства - ИП я закрыл на новый год, и в этом году был самозанятым, поэтому мне обещали пособие только 1500 руб. это минимальный размер, учтите это. по мне игра не стоит свеч, регональных доплат до 19,5 в МСК и 15 т.р. в МО самозанятым не видать.

Последний раз редактировалось alpine; 27.04.2020 в 01:31.
alpine вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 27.04.2020, 01:43   #4
Burov Stepan
Новичок

Мужчина
 
Регистрация: 05.04.2020
Адрес: Мытищи
Сообщений: 5
Благодарил(а): 3 раз(а)
Поблагодарили: 3 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alpine Посмотреть сообщение
Самозанятый считается не предпринимателем, а физ лицом применяющим особый налоговый режим - НПД
Все верно (частные случаи когда ИП применяет НПД не рассматриваем).

Цитата:
Сообщение от alpine Посмотреть сообщение
Закон о занятости не регулирует отношения в отношении самозанятых граждан. Самозанятость не является установленной законом формой занятости.
Ну хорошо, самозанятый - некая "промежуточная форма жизни" между физиками и ИП с юриками.

Цитата:
Сообщение от alpine Посмотреть сообщение
Если гражданин прекратил регистрацию в налоговой инспекции в качестве самозанятого, то он может быть признан безработным в установленном порядке, ему будет назначено пособие в соответствии с последней официальной записью в трудовой книжке.
Интересно фраза построена, а вот если не прекратил, то не может быть признан безработным? На самом деле видимо просто бардак сейчас творится на местах - вот по ссылке недавно обсуждалось, что московский центр занятости требует подтвердить самозанятость (не менее 60 календарных дней с начала 2020 года), а затем прекращать самозанятость... И все эти круги ада ради пресловутых 1 500 руб., т. к. большинству действительно не светит максимальный размер выплат.
Burov Stepan вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2019-2022. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на Самозанятый.com