Форум самозанятых граждан
+7 800 350-84-13 доб. 155
Бесплатные консультации по самозанятости

Вернуться   Форум самозанятых граждан > Региональные форумы > ЦФО > Москва

Москва Самозанятые граждане в Москве – регистрация, виды деятельности, налоги и взносы, отзывы, плюсы и минусы самозанятости

ВАЖНО: Всё о самозанятых – закон, налог, виды деятельности

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.02.2020, 19:32   #1
Pozhogin Nikolay
Новичок

Мужчина
 
Регистрация: 28.02.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 3
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Вопрос Как стать самозанятым гражданином в Москве?

Здравствуйте! Проконсультируйте, как зарегистрироваться как самозанятый в Москве? Собираюсь открыть небольшой автосервис и работать как самозанятый. Какие виды деятельности разрешены самозанятым? Какие взносы и налоги уплачивают самозанятые? Спасибо.
Pozhogin Nikolay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2020, 13:00   #2
Виктор Бирюков
Пользователь
 
Аватар для Виктор Бирюков
 
Регистрация: 23.02.2020
Адрес: ЦФО
Сообщений: 86
Благодарил(а): 7 раз(а)
Поблагодарили: 14 раз(а) в 13 сообщениях

По умолчанию

Pozhogin Nikolay, зарегистрироваться можно через веб-кабинет «Мой налог» на lknpd.nalog.ru либо скачать мобильное приложение «Мой налог» в App Store либо Google Play. Можно открыть самозанятость через Госуслуги. Также можно оформить самозанятость через банковское приложение для самозанятых (Сбербанк, КИВИ Банк (Рокетбанк), АК Барс Банк, Альфа-Банк и др.).

Требования для применения НПД (налога на профессиональный доход):
  • необходимо вести деятельность на территории экспериментального региона РФ
  • получать годовой доход не более 2,4 млн рублей
  • работать самостоятельно, т. е. не иметь в штате сотрудников, оформленных по трудовому договору
  • заниматься деятельностью, которая позволяет применять НПД

Цитата:
Сообщение от Pozhogin Nikolay Посмотреть сообщение
Какие виды деятельности разрешены самозанятым?
Самозанятые вправе применять «налог на профессиональный доход» (НПД), если занимаются реализацией продукции собственного производства, занимаются выполнением работ или оказанием услуг другим физическим лицам либо организациям. Самозанятые граждане не вправе заниматься следующими видами деятельности:
  • продажа подакцизных товаров (алкоголь, бензин и пр.) и товаров, подлежащих обязательной маркировке
  • перепродажа любых товаров, кроме товаров собственного производства
  • муниципальная либо государственная служба (кроме сдачи жилья в аренду)
  • добыча и реализация полезных ископаемых
  • услуги по доставке (за исключением случаев наличия ККТ и выдачи клиенту чека продавца)
  • работа на основании агентских договоров, либо договоров комиссии, поручения

Цитата:
Сообщение от Pozhogin Nikolay Посмотреть сообщение
Какие взносы и налоги уплачивают самозанятые?
Для самозанятых граждан установлены две налоговые ставки: 4% при расчетах с гражданами и 6% — с юридическими лицами и ИП. Если нет доходов, то налог платить не нужно.
Виктор Бирюков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2020, 06:36   #3
Anastasia
Новичок

Женщина
 
Регистрация: 17.04.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 1
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Я не уверена, что автосервис подходит под самозанятость. Вы уверены, что Ваша деятельность не будет пересекаться с иными юридическими лицами? Или Вы сможете полноценно оказывать услуги не продавая чужой товар? Тем более рано или поздно Вам все равно придется нанять рабочего. Автомеханик, электрик, малярист - и это не исчерпывающий перечень. Автосервис - это достойный выбор, при чем с хорошим доходом, но вряд ли получится этот бизнес "ужать" до условий самозанятости.
Anastasia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2020, 23:18   #4
Pozhogin Nikolay
Новичок

Мужчина
 
Регистрация: 28.02.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 3
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anastasia Посмотреть сообщение
Вы уверены, что Ваша деятельность не будет пересекаться с иными юридическими лицами?
Что значит "пересекаться"? Поясните, пожалуйста.

Цитата:
Сообщение от Anastasia Посмотреть сообщение
Или Вы сможете полноценно оказывать услуги не продавая чужой товар?
Я не собираюсь заниматься продажей товаров, я веду речь про оказание услуг по техническому обслуживанию и ремонту авто. Расходные материалы для оказания своих услуг я естественно буду покупать.

Цитата:
Сообщение от Anastasia Посмотреть сообщение
Тем более рано или поздно Вам все равно придется нанять рабочего. Автомеханик, электрик, малярист - и это не исчерпывающий перечень. Автосервис - это достойный выбор, при чем с хорошим доходом, но вряд ли получится этот бизнес "ужать" до условий самозанятости.
Насколько я знаю, самозанятый в соответствии с законом не может иметь наемных работников, т. е. не может заключать с другими гражданами трудовые договора и выступать в качестве работодателя. Но что мне мешает заключить договор ГПХ? Или работать в паре с таким же самозанятым специалистом?
Pozhogin Nikolay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2020, 22:42   #5
Erema
Новичок

Мужчина
 
Регистрация: 21.04.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 1
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Pozhogin Nikolay, проще всего оформить самозанятость через мобильное приложение "Мой налог", оно и в дальнейшем вам пригодится. К примеру, именно в приложении вы будете выписывать чеки своим клиентам. Что касается налоговой ставки, то это 4% при сотрудничестве с физическими лицами и 6% с юридическими. Я зарегистрировался около полугода назад, пока ни о чем не жалею, удобно, что не нужно делать отчетность, все автоматически формируется и отправляется в налоговую.
Erema вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2020, 15:12   #6
natali
Новичок

Женщина
 
Регистрация: 28.05.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 1
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

На самом деле такая позиция уже актуальна несколько лет, я уже 4 года работаю, на себя и тоже задумалась как реализовать себя и платить налог. Первым делом нужно обратится в налоговую службу написать заявление, при себе иметь паспорт, идентификационный код, выписку из единого гос. реестра об отсутствии статуса ИП. Процентная ставка пока 4 и 6 процентов, думаю что в будущем ее немного поднимут, так как у нас в РФ 30% от населения самозанятых, я думаю что сейчас по желанию, а дальше все равно нужно будет оформлять себя, сделают систему обязательной в регионах.
natali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2020, 15:26   #7
Bolshev Yura
Новичок

Мужчина
 
Регистрация: 02.04.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 5
Благодарил(а): 3 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от natali Посмотреть сообщение
Первым делом нужно обратится в налоговую службу написать заявление
Через приложение "Мой налог" весь процесс регистрации занимает минут 10.

Цитата:
Сообщение от natali Посмотреть сообщение
выписку из единого гос. реестра об отсутствии статуса ИП
ИП вполне может применять НПД (по сути быть самозанятым).
Bolshev Yura вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2019-2022. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на Самозанятый.com