Форум самозанятых граждан
+7 800 350-84-13 доб. 155
Бесплатные консультации по самозанятости

Вернуться   Форум самозанятых граждан > Региональные форумы > ЦФО > Москва

Москва Самозанятые граждане в Москве – регистрация, виды деятельности, налоги и взносы, отзывы, плюсы и минусы самозанятости

ВАЖНО: Всё о самозанятых – закон, налог, виды деятельности

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.04.2020, 22:38   #1
Евгения Ким
Новичок

Женщина
 
Регистрация: 11.04.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 1
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Как получить отсрочку по арендному платежу самозанятому в Москве?

Здравствуйте, коллеги! Слышала о мерах поддержки правительства, которые распространяются и на самозанятых, в частности – отсрочка арендных и кредитных платежей. Подскажите, пожалуйста, как я могу получить отсрочку по арендному платежу? Какие для этого нужны документы и куда обратиться в Москве? Дело в том, что я арендую место мастера по ногтевому сервису в салоне красоты и 20 апреля заканчивается срок аренды. Я не хочу терять наработанную базу клиентов и своё место, но и заплатить полную стоимость за месяц для меня проблематично - ведь я сейчас не работаю. Есть ли у кого-то информация по данному поводу?
Заранее благодарю!
Евгения Ким вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2020, 20:22   #2
Egor
Новичок

Мужчина
 
Регистрация: 12.04.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 1
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгения Ким Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, как я могу получить отсрочку по арендному платежу?
Если у вас в аренде государственное или муниципальное имущество, то вы можете вздохнуть с облегчением. Согласно Распоряжению №670-р от 19 марта правительство решило отсрочить на три месяца арендные платежи (начиная с марта месяца). Для того, чтобы получить отсрочку необходимо заключить дополнительное соглашение.
А вот если речь идет об аренде у частного лица, то государство вам вряд ли чем-то поможет и решение этой проблемы полностью ляжет на ваши плечи.
Egor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2020, 13:55   #3
faze
Новичок

Мужчина
 
Регистрация: 17.04.2020
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 1
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

В связи с распространением коронавируса законодатель ввел меры поддержки бизнеса. Одна из них предусмотрена для арендаторов недвижимого имущества (кроме жилого) – отсрочка внесения арендной платы (арендные каникулы). Такая отсрочка возможна, если договор аренды заключен до введения в 2020 году в субъекте РФ режима повышенной готовности (чрезвычайной ситуации) (п. 1 ст. 19 Федерального закона от 01.04.2020 № 98-ФЗ, подробнее здесь). Однако не было понятно, на кого распространяется отсрочка.

Ситуацию прояснило постановление Правительства России от 03.04.2020 № 439, установившее правила ее предоставления.

Уточняется, что на отсрочку по арендной плате за 2020 год (нежилая недвижимость в государственной, муниципальной или частной собственности) могут рассчитывать арендаторы (организации и ИП), которые осуществляют деятельность в наиболее пострадавших от коронавируса отраслях экономики. Полагаем, что эта деятельность арендатора не обязательно должна быть основной, но соответствующий код ОКВЭД должен быть указан в ЕГРЮЛ (ЕГРИП). На жилые помещения отсрочка не распространяется.

Отсрочка предоставляется с даты введения на территории субъекта РФ режима повышенной готовности (чрезвычайной ситуации) до 01.10.2020. Условия следующие:

-отсрочка распространяется на всю сумму арендной платы за период режима повышенной готовности (чрезвычайной ситуации) и на 50 процентов арендной платы со дня прекращения режима до 01.10.2020;
-задолженность подлежит уплате не ранее 01.01.2021 и не позднее 01.01.2023 поэтапно не чаще одного раза в месяц. Платежи должны быть равными и не превышать половины ежемесячной арендной платы по договору аренды;
-штрафы, проценты за пользование чужими денежными средствами, иные меры за несоблюдение сроков (в том числе предусмотренные договором аренды) не применяются;
-арендодатель не вправе устанавливать дополнительные платежи. Размер арендной платы можно снизить по соглашению сторон;
если арендная плата содержит коммунальные платежи, то отсрочка по ним не предоставляется. Исключение: если арендодатель освобождается от оплаты таких услуг и (или) несения таких расходов.

Таким образом, если договор аренды нежилой недвижимости заключен до введения в 2020 году в субъекте РФ режима повышенной готовности (чрезвычайной ситуации) и арендатор осуществляет деятельность в одной из наиболее пострадавших от коронавируса отраслей, он вправе обратиться к арендодателю за отсрочкой по арендной плате и новым графиком платежей.

Арендодатель же обязан заключить дополнительное соглашение об отсрочке в течение 30 дней со дня обращения арендатора (п. 1 ст. 19 Федерального закона от 01.04.2020 № 98-ФЗ).
faze вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2019-2022. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на Самозанятый.com