Форум самозанятых граждан
+7 800 350-84-13 доб. 155
Бесплатные консультации по самозанятости

Вернуться   Форум самозанятых граждан > Самозанятость в России > Налогообложение самозанятых

Налогообложение самозанятых НПД, налоги и страховые взносы для самозанятых граждан в 2020 году

ВАЖНО: Всё о самозанятых – закон, налог, виды деятельности

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.04.2020, 11:22   #1
Slava
Новичок

Мужчина
 
Регистрация: 22.04.2020
Адрес: Химки
Сообщений: 1
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Как ФНС контролирует самозанятых граждан?

Думаю, что подобного рода вопросы интересуют не только меня, но и многих других граждан, которые хотят зарегистрироваться в качестве самозанятых. Если работать с юридическими лицами, то ситуация примерно ясна, а если я буду предоставлять разные ремонтные услуги в Московской области простым гражданам? Как тогда ФНС сможет отследить объем выполненных мною работ и правильность уплаченных налогов?
По факту я могу в приложение «Мой налог» специально занизить доход, чтобы налог был меньше. Или на данном этапе государство рассчитывает на честность людей?
Slava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2020, 11:53   #2
Юрий Васильев
Новичок

Мужчина
 
Регистрация: 22.04.2020
Адрес: Балашиха
Сообщений: 1
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
Как тогда ФНС сможет отследить объем выполненных мною работ и правильность уплаченных налогов?
Государством разрабатываются программы по контролю за доходами самозанятых, но пока этот проект находится на начальной стадии. Жесткого контроля за самозанятыми нет, особенно с учетом того, что на данный момент речь идет о незначительных суммах и администрирование этого процесса обойдется на порядок дороже.

С другой стороны вы должны понимать, что при работе с физическими лицами сумма налога составляет всего 4%, а это не такие большие деньги, чтобы скрывать их от государства.
Юрий Васильев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2020, 12:24   #3
IrinaG
Новичок

Женщина
 
Регистрация: 25.04.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 1
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Васильев Посмотреть сообщение
Жесткого контроля за самозанятыми нет, особенно с учетом того, что на данный момент речь идет о незначительных суммах и администрирование этого процесса обойдется на порядок дороже.
Да по сути, никакого контроля вообще нет. При работе с наличными вообще нет никакого инструмента контроля, если вы не выдаете чек, а при работе с безналом теоретически налоговая может запросить информацию о поступлениях средств на счет и сопоставить с тем, что прошло через "Мой налог". Правда, чтобы привлечь к ответственности, придется еще доказать, что полученные средства - это именно выручка от вашей деятельности.
IrinaG вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2019-2022. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на Самозанятый.com