Форум самозанятых граждан
8 (800) 333-94-83 доб. 155
Бесплатные консультации по самозанятости

Вернуться   Форум самозанятых граждан > Самозанятость в России > Виды деятельности самозанятых

Виды деятельности самозанятых Разрешенные и запрещенные виды деятельности самозанятых граждан

ВАЖНО: Всё о самозанятых – закон, налог, виды деятельности

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.05.2020, 14:35   #1
Pikart
Новичок

Мужчина
 
Регистрация: 15.05.2020
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Может ли архитектор быть самозанятым гражданином?

Долгое время работал архитектором на компанию, в основном, разрабатывал проектную документацию, чертежи. Сейчас хочу немного поменять направление деятельности, поработать архитектором-реставратором, это более творческое направление, и хочу попробовать сам на себя работать, оформив самозанятость. Есть много частных заказчиков, есть куда развиваться. Профессия ответственная, много работы с документацией, в связи с чем хотелось бы уточнить у знающих: возможно ли вообще стать самозанятым архитектором? Если ответ положительный, то надо ли получать дополнительный допуск к работам или же лицензию?
Pikart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2020, 17:00   #2
Игорь Шеверин
Пользователь
 
Аватар для Игорь Шеверин
 
Регистрация: 27.04.2020
Адрес: Ярославль
Сообщений: 40
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pikart Посмотреть сообщение
возможно ли вообще стать самозанятым архитектором?
Да, закон такую возможность предоставляет. Условия, исключающие возможность становиться на учет в качестве плательщика НПД, прописаны в ч. 2 ст. 4 закона 422-ФЗ. Там среди прочего имеют место ограничения помимо видов деятельности, в частности, наемный труд, ограничение годового дохода...

Цитата:
Сообщение от Pikart Посмотреть сообщение
Если ответ положительный, то надо ли получать дополнительный допуск к работам или же лицензию?
Перечень видов работ, предполагающих необходимость наличия у исполнителя соответствующей лицензии, зафиксирован в ст. 12 закона 99-ФЗ. Там в списке есть "деятельность по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации" , так что в отдельных случаях по реставрации могут быть нюансы. Отсутствие лицензии вам не мешает стать самозанятым, вопросы могут возникнуть позже, на этапе допуска к работам - просто договор с вами не заключат, если проще.
Игорь Шеверин на форуме   Ответить с цитированием
 
Консультант

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2020, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2019-2020. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на Самозанятый.com