Форум самозанятых граждан
+7 800 350-84-13 доб. 155
Бесплатные консультации по самозанятости

Вернуться   Форум самозанятых граждан > Самозанятость в России > Общие вопросы о самозанятости

Общие вопросы о самозанятости Темы о самозанятости, не относящиеся к другим разделам форума

ВАЖНО: Всё о самозанятых – закон, налог, виды деятельности

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.03.2020, 00:15   #1
VazquezAl
Новичок

Женщина
 
Регистрация: 02.03.2020
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Нужна ли онлайн-касса (ККТ) для самозанятых граждан?

Здравствуйте, форумчане!! Скажите, нужна ли онлайн-касса самозанятым? Должны ли самозанятые применять ККТ (онлайн-кассу)? Заранее спасибо за ответы!
VazquezAl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2020, 18:19   #2
Катерина
Новичок

Женщина
 
Регистрация: 02.03.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 1
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VazquezAl Посмотреть сообщение
Здравствуйте, форумчане!! Скажите, нужна ли онлайн-касса самозанятым?
Самозанятые освобождены от обязанности применять кассовый аппарат по доходам, подпадающим под НПД (п.2.2 ст.2 Закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ).

Но они обязаны пробивать чеки, это можно сделать на смартфоне, компьютере или планшете в приложении "Мой налог". В чеке должны отражаться реквизиты, подтверждающие, что самозанятый является плательщиком НПД.

Последний раз редактировалось Катерина; 02.03.2020 в 18:23.
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2020, 18:36   #3
Лиза
Новичок

Женщина
 
Регистрация: 02.03.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 1
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VazquezAl Посмотреть сообщение
Должны ли самозанятые применять ККТ (онлайн-кассу)? Заранее спасибо за ответы!
Нет, самозанятые не должны применять ККТ. Онлайн-касса для самозанятых не нужна, однако, их деятельность в отдельных регионах облагается налогом. Для ее легализации нужна регистрация в приложении «Мой налог». Через него осуществляются все финансовые операции и формируются чеки.
В приложении обязательно формируется чек и передается покупателю, независимо от формы оплаты. В фискальный документ автоматически вносятся все обязательные реквизиты:
  • наименование документа;
  • время и дата проведения операции;
  • данные о налогоплательщике, в том числе его ИНН;
  • данные о проведенной операции, включая сумму расчета и прочее.
Лиза вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2022, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2019-2022. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на Самозанятый.com