Форум самозанятых граждан
8 (800) 333-94-83 доб. 155
Бесплатные консультации по самозанятости

Вернуться   Форум самозанятых граждан > Региональные форумы > ПФО > Татарстан

Татарстан Самозанятые граждане в Татарстане – регистрация, виды деятельности, налоги и взносы, отзывы, плюсы и минусы самозанятости

ВАЖНО: Всё о самозанятых – закон, налог, виды деятельности

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.06.2020, 19:04   #1
Динар
Новичок

Мужчина
 
Регистрация: 08.06.2020
Адрес: Казань
Сообщений: 1
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Договор с организацией после оформления самозанятости

Добрый день. Я инженер, несколько раз в год делал проекты для юридического лица (ООО в Казани). Трудовые отношения оформляли через заключение гражданско-правовых договоров. Сейчас планирую стать самозанятым гражданином. Буду делать также проекты организациям. Имею ли я право работать и с прежней ООО из Казани? Я прочитал, что самозанятый не может вступать в отношения с бывшим работодателем, что это будет расцениваться как уход от налогов. Действительно ли это так? Всем, кто откликнется, моя благодарность.
Динар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2020, 18:06   #2
Игорь Шеверин
Пользователь
 
Аватар для Игорь Шеверин
 
Регистрация: 27.04.2020
Адрес: Ярославль
Сообщений: 56
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию

Это действительно так, но лишь отчасти. В целом подобные ограничения имеют место, однако носят лишь временных характер. Так, по прошествии двух лет с момента увольнения экс-сотруднику ничего не мешает организовать свое дальнейшее взаимодействие с бывшим работодателем по подобной схеме - п. 8 ч. 2 ст. 6 закона 422-ФЗ.
Но! В вашем случае истечения и этого 2-летнего срока ожидать не надо, поскольку упомянутый вами гражданско-правовой договор на выполнение работ трудовым не является. Вы раньше просто работали по этому соглашения в статусе обычного физлица (по всей видимости), а теперь собираетесь работать, как самозанятое физлицо.
Игорь Шеверин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2020, 12:36   #3
Алла Пл.
Новичок

Женщина
 
Регистрация: 16.06.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 1
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию

По большому счету, вы что до этого работали по договору ГПХ, что в статусе самозанятого, в случае заключения договора, будете работать по договору гражданско-правового характера. Отличия тут, скорее, будут для вашего заказчика: есть некоторые нюансы в оформлении договора, плюс работая с незарегистрированным физлицом, ваши заказчики платили НДФЛ с суммы вашего дохода по договору. Работая с самозанятым лицом, они освобождаются от уплаты НДФЛ, единственный налог - НПД по ставке 6% при работе с организацией - вы будете уплачивать сами.
Алла Пл. вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2020, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2019-2020. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на Самозанятый.com